Власть

Работа первичного звена здравоохранения Смоленской области отмечена Министерством здравоохранения России

26 мая 2016 года в 11:56
Работа системы здравоохранения Смоленской области отмечена Министерством здравоохранения Российской Федерации в части реализации программы «Земский доктор». Кроме того, область вошла в число 14 лучших регионов России по мониторингу эффективности работы первичного звена.

Об этом сообщается в отчёте губернатора Смоленской области о результатах деятельности администрации региона за 2015 год, с которым 26 мая выступил перед Смоленской областной Думой глава региона Алексей Островский.

В отчёте, в частности, говорится, что в 2015 году, по сравнению с 2014 годом, отмечается снижение показателей: смертности от туберкулеза – на 5,1%; смертности от новообразований, в том числе от злокачественных новообразований – на 1,7%; смертности от дорожно-транспортных происшествий – на 25,3%; смертности от болезней органов дыхания – 19,3%.

В своём докладе губернатор особо отметил, что для снижения младенческой смертности особенно важным является продолжение мероприятий по строительству Перинатального центра мощностью 130 коек на базе многопрофильного учреждения здравоохранения области Клинической больницы № 1. На эти цели из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования направлено свыше 2 миллиардов рублей и 500 млн. рублей из областного бюджета. В настоящее время активно ведутся строительные работы.

Работает региональный сосудистый центр в областной клинической больнице и 4 первичных сосудистых отделения (г. Смоленск, г. Вязьма, г. Рославль). В 2015 году начало свою работу ещё одно отделение – на базе Руднянской центральной районной больницы.

Разумеется, есть в здравоохранении региона и немало проблем. О них тоже подробно говорилось в отчёте губернатора перед депутатами Думы. Главное, что областная власть стремится решать их комплексно, ставя основной задачей заботу о сохранении здоровья всех слоёв населения области.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Смоленская область отличается высокой прозрачностью в рейтинге закупок-2015
В Смоленской области обеспечена 100 % доступность дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет

Другие новости по теме