Власть

В Смоленской области обеспечена 100 % доступность дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет

26 мая 2016 года в 12:53
– С удовольствием хочу констатировать, что значительно выросло число мер социальной поддержки населения за счёт увеличения количества мер, оплачиваемых из регионального бюджета (в начале 2012 года – 98 мер соцподдержки, из них 41 – областных; в конце 2015 – 112 мер, из них – 55 областных), – заявил, выступая с отчётом о работе администрации области за 2015 год губернатор Алексей Островский..

В докладе губернатора на заседании Думы были озвучены такие цифры и факты: в 2015 году создано 1 683 дополнительных места в дошкольных детских образовательных учреждениях. В 2015 году завершение мероприятий по капитальному ремонту не используемых помещений в работающих детских садах и открытие групп при общеобразовательных организациях позволило обеспечить к 2016 году 100% доступность дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет.

В 2015 году впервые из областного бюджета выделены средства на организацию ремонта жилых помещений ветеранам Великой Отечественной войны, каждому из которых вручались сертификаты на сумму 30 тыс. рублей. Был сделан ремонт жилья 195 ветеранов.

Количество граждан, воспользовавшихся различными видами услуг, составило в 2015 году более 31 тысячи человек, что на 17 тысяч человек больше, чем в 2014 году.

В 2015 году на 57% по сравнению с 2014 годом увеличилось количество граждан, получающих социальные услуги на дому бесплатно.

С 2015 года наш регион самостоятельно (без привлечения средств федерального бюджета) проводит детскую оздоровительную кампанию. В целях сохранения на уровне 2014 года мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей из регионального бюджета в 2015 году выделено дополнительно 62,7 миллиона рублей.

– Социальная политика – наш ключевой приоритет, - заявил Алексей Островский. - Для Администрации региона очень важно, что наша работа в данном направлении в столь тяжелое с экономической точки зрения время позволяет добиваться заметных результатов, получающих высокую оценку на федеральном уровне. Так, заместитель Председателя Правительства России Ольга Юрьевна Голодец отметила наши успехи во многих отраслях социальной сферы. При этом она сделала такие выводы не только с учетом посещения ряда объектов во время своего визита в наш регион, а исходя из огромного массива информации о работе и показателях Смоленской области, предоставленных ей различными профильными министерствами и ведомствами.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации Александр Дмитриевич Беглов, находясь в прошлом месяце в городе Гагарине, также заявил, что все поручения, которые даны Президентом, в нашем регионе выполняются. В том числе, некоторые из них – с опережением. За такими лестными оценками – наша ежедневная, значительная и совместная работа. Конечно, в этом большая заслуга и моего заместителя по социальной сфере Ольги Владимировны ОКУНЕВОЙ, которой я здесь публично хотел бы высказать слова благодарности, как и всему блоку, занимающемуся вопросами социальной политики в нашем регионе. Они смогли и, в первую очередь, ОКУНЕВА смогла выстроить эффективную работу со всеми заинтересованными структурами и организациями, нацеленными на конкретный положительный результат, - подчеркнул глава региона.
Работа первичного звена здравоохранения Смоленской области отмечена Министерством здравоохранения России
Смоленский губернатор поблагодарил Неверова и Жириновского

Другие новости по теме