Сельское хозяйство

Смоленские земли проверили на болезни

15 октября 2014 года в 12:33
В этом году в Брянской и Смоленской областях было обследовано 327,8 тыс. гектаров лесных массивов, садов и плодопитомников, посевов сельскохозяйственных культур, необрабатываемых земель сельхозназначения и земель населенных пунктов.

Как сообщили в Россельхознадзоре по Брянской и Смоленской областям, обследования проводились визуально, а также с использованием феромонных и цветных ловушек. При лабораторных исследованиях применялись различные методы определения карантинных организмов.

Контрольные обследования лесных насаждений подтвердили наличие в обоих регионах вредителей леса в ранее установленных карантинных фитосанитарных зонах на общей площади около 290 тысяч гектаров.

Применение в закрытом грунте цветных клеевых ловушек новых очагов карантинных объектов не выявило, но в тоже время подтвердило наличие западного цветочного трипса на 1,5 гектара в ранее установленной карантинной фитосанитарной зоне в МУП «Спецавтохозяйство».

Традиционно большое внимание было уделено обследованию посевов многолетних трав, территорий населенных пунктов, прилегающих к рынкам, обочин автодорог и необрабатываемых земель.

В результате в одном районе Смоленской области на площади 18 гектаров выявлены повилики рода Cuscuta. Материалы о наложении карантина находятся на рассмотрении в администрации Смоленской области.

- В этом году было проведено обследование всех зерноперерабатывающих производств, на предмет установления способности используемых ими технологий лишать жизнеспособности семена сорных карантинных растений, - рассказала помощник руководителя управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Светлана Земченкова. - Только три Смоленскойобласти признаны способными перерабатывать сырьё с наличием семян сорных карантинных растений.

Кроме того, установлено, что не все владельцы подкарантинных объектов добросовестно относятся к предписанным мероприятиям по локализации и ликвидации карантинных объектов. В отношении нарушителей применены различные меры административного воздействия, включая приостановку деятельности.
В Смоленской области зарастают земли
В Смоленской области выбрали лучшее ветеранское подворье

Другие новости по теме