Криминал

В Смоленске поймали виновных в двух разбойных нападениях

11 января 2015 года в 16:39
Смоленские полицейские задержали подозреваемых в разбойных нападениях на магазины, сообщает пресс-служба УМВД по Смоленской области.

9 января около полудня в полицию обратилась продавщица продуктового павильона, расположенного по улице Московский Большак в Смоленске. Женщина рассказала, что только что двое неизвестных порезали ей руки ножом, похитили из кассы 2 тысячи рублей и скрылись.
На место происшествия выехали оперативники отдела полиции №2 УМВД России по городу Смоленску. Пострадавшая описала полицейским внешность нападавших. Сотрудники уголовного розыска, патрульно-постовой службы полиции и участковые уполномоченные отрабатывали жилой сектор, прилегающий к магазину. Кроме этого, полицейские проверяли вокзалы и перекрыли выезды из города, чтобы преступники не смогли покинуть областной центр.

В результате одного из злоумышленников, вооруженного ножом, оперативники поймали при отработке жилого сектора. Второго задержал участковый на железнодорожном вокзале.

Оба задержанных раньше привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления. Одному из них 37 лет, второму – 48. По словам мужчин, они приехали в Смоленск из других регионов на заработки. Однако оба запили, потратили все наличные и, чтобы купить билеты домой, решили раздобыть денег преступным путем.

В настоящее время оба задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».

Поздним вечером 10 января полицейские раскрыли ещё один разбой. Двое сотрудников уголовного розыска проходили по улице Нахимова, когда их внимание привлек мужчина, стоявший возле одного из магазинов. Поведение незнакомца показалось полицейским подозрительным, и они решили за ним понаблюдать. Дождавшись, когда из магазина выйдут все посетители, мужчина зашел внутрь, а оперативники подошли к дверям. Профессиональное чутье их не обмануло – спустя несколько минут мужчина выскочил из магазина в маске, с ножом в руке, при этом пытаясь спрятать в карман деньги. Полицейские тут же задержали преступника и доставили в городской отдел полиции №1 для дальнейшего разбирательства. Задержанным оказался 39-летний безработный житель Смоленска. По словам мужчины, на разбой его толкнули материальные трудности. Из магазина он украл около 9 тысяч рублей.
Смолянин украл с предприятия надгробий на 300 тысяч рублей
Под Смоленском двое напились и подожгли чужую дачу

Другие новости по теме