Криминал

В Смоленской области задержали серийного мошенника-риэлтора

25 марта 2015 года в 16:12
Следственным отделением МО МВД России «Сафоновский» возбуждены два уголовных дела в отношении 28-летнего местного жителя, подозреваемого в завладении чужими квартирами обманным путём.

- Как установлено в ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий, местный житель, ранее судимый индивидуальный предприниматель, путём обмана и злоупотребления доверием получал доверенность и документы на недвижимость, принадлежащую местным жителям преклонного возраста. После этого, обещая законному владельцу квартиры оформить сделку купли-продажи и выплатить деньги за квартиру, мужчина оформлял её на других лиц и с вырученной суммой скрывался, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Так, с мая по июль прошлого года подозреваемый вошёл в доверие к 78-летней жительнице районного центра, приносил ей продукты питания, помогал по дому, после чего действовал по своей привычной преступной схеме. Вскоре квартира пенсионерки оказалась оформлена на третьих лиц и продана. В полицию с сообщением о данном преступлении обратилась внучка потерпевшей.

- В отношении подозреваемого возбуждены два уголовных дела по факту мошенничества, совершённого в особо крупном размере или повлекшего лишение права гражданина на жилое помещение. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, - пояснили в ведомстве.

В настоящее время полицейские проверяют подозреваемого на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Смоленской области.
В Смоленске поймали серийного вора
Двое смолян украли платёжный терминал

Другие новости по теме