Криминал

Смоленские полицейские задержали фальшивомонетчика, находившегося в федеральном розыске

7 мая 2015 года в 01:15
В конце апреля смоленские полицейские задержали подозреваемого в сбыте поддельных денег, находившегося в федеральном розыске, рассказали smolgazeta.ru в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

Напомним, что в начале зимы 2013 года неизвестные сбыли на территории Гагаринского, Ярцевского и Сафоновского районов шесть поддельных пятитысячных купюр. Кроме того, пять подобных случаев произошло в Брянской области.

Все преступления были совершены по одной и той же схеме. Подозреваемые заходили в магазин, где приобретали продукты на небольшую сумму, расплачивались поддельной купюрой, получали сдачу и скрывались в неизвестном направлении. Фальшивки были настолько высокого качества, что их не распознавали специальные приборы, установленные в торговых павильонах.

Сотрудники полиции составили ориентировку с указанием примет подозреваемых и автомобиля, на котором они могли передвигаться.

23 января 2013 года одного из подозреваемых, безработного 35-летнего жителя Пензенской области, задержали в Смоленске. При досмотре его автомобиля были обнаружены и изъяты 37 поддельных купюр.

Второму подозреваемому удавалось некоторое время скрываться от полицейских. В конце апреля текущего года сотрудники УЭБиПК УМВД России по Смоленской области получили оперативную информацию о том, что он может находиться в столице.

В ходе отработки полученной информации и проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий подозреваемого задержали на железнодорожном вокзале – он пытался на поезде уехать в Пензу.

Задержанный, житель города Обнинска Калужской области 1977 года рождения, подозревается в сбыте трёх поддельных пятитысячных купюр в торговых павильонах города Гагарина.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации». Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

В настоящее время подозреваемый арестован, полицейские проверяют его на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Смоленской области.

Фото: www.izhevskinfo.ru
В Смоленске ограбили кафе в одном из торговых центров
Смоленский мошенник обокрал через интернет 30 человек

Другие новости по теме