Криминал

Смоленские мошенники обокрали в соцсетях 43 человека со всей России

2 августа 2016 года в 02:04
Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, в Смоленске перед судом предстанут молодой человек и девушка, обвиняемые в серии мошенничеств в интернете.

- По версии следствия, один из обвиняемых, молодой человек 1991 года рождения, в середине 2015 года разработал схему хищения денежных средств с банковских карт мошенническим путём, - пояснили в УМВД. - В целях реализации данной схемы обвиняемый приобретал в интернете «взломанные» аккаунты популярной социальной сети. Используя данные страницы, обвиняемый отправлял сообщения гражданам, числившимся «в друзьях» у пользователя аккаунта, с вопросом, имеются ли у них банковские карты.

Потерпевшие, уверенные в том, что к ним обращается хорошо знакомый человек, вступали с обманщиком в диалог. Молодой человек, пользуясь доверием «друзей», от имени владельца аккаунта просил сообщить номер банковской карты якобы для временного перевода денег.

Обманутые граждане сообщали ему необходимую информацию. Регистрируя полученные данные в онлайн-системе, обвиняемый получал доступ к банковским картам потерпевших и переводил имевшиеся на счетах деньги на мобильные номера, которые он заранее приобрёл у неустановленных лиц.

Затем молодой человек переводил средства, добытые мошенническим путём, на электронный кошелёк, а в дальнейшем обналичивал и тратил по собственному усмотрению. Как правило, мошенник похищал не более 2400 рублей за раз, так как был уверен в том, что за большие суммы предусмотрена более строгая ответственность.

- В ходе следствия было установлено, что в конце июня 2015 года с целью получения большей прибыли обвиняемый вовлёк в преступную деятельность свою знакомую 1993 года рождения. Он объяснил ей схему мошеннических действий. Девушка, испытывавшая материальные трудности, добровольно согласилась вступить в преступный сговор с обвиняемым, - отметили в УМВД. - Несмотря на все предпринятые меры предосторожности и попытки запутать сотрудников правоохранительных органов, обвиняемые были задержаны в сентябре 2015 года. В ходе обыска у них были изъяты персональные компьютеры, более 30 сим-карт, мобильные телефоны, банковские карты.

Следователи УМВД России по Смоленской области доказали причастность обвиняемых к хищению денег мошенническим путём у 43 потерпевших по всей России. Общая сумма ущерба составляет более 100 000 рублей. В отношении сообщников было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Смоленской области пенсионеру за любовь к кулинарии грозит уголовное дело
В Смоленском районе поймали водителя с поддельными правами и паспортом

Другие новости по теме