Криминал

Смолянин зарабатывал деньги на дружбе в соцсетях

21 сентября 2016 года в 14:34
Жителя Рославльского района подозревают в совершении около 20 эпизодов мошенничества в сети Интернет.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» обратилась женщина и рассказала, что ей пришло сообщение в социальной сети, якобы от знакомой, которая просила в долг 3000 рублей, пообещав в скором времени вернуть деньги. Доверчивая смолянка перевела «подруге» деньги на указанный счёт банковской карты.

Позже выяснилось, что знакомая с просьбой о займе к ней не обращалась, а ее страница в социальной сети была взломана неизвестными злоумышленниками.

Полицейские установили, что к совершению мошеннических действий может быть причастен ранее судимый за грабеж житель Рославльского района, 1988 года рождения. Молодого человека задержали. Он во всём сознался. Сотрудники полиции изъяли из квартиры подозреваемого вещественные доказательства: банковские карты, компьютер и мобильные телефоны.

- В настоящее время установлена причастность данного лица к совершению 20 аналогичных преступлений на территории области. Потерпевшим причинен общий ущерб в размере около 500 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

На мужчину завели уголовное дело.

Полицейские предупреждают граждан: всю информацию, поступившую посредством сети Интернет, обязательно проверяйте. Если есть подозрения, что вы стали жертвой мошенников, стоит немедленно обратиться в полицию по телефону доверия: 38-05-35.
В Смоленске поймали разбойника, ограбившего банк в Твери
В Смоленской области пьяный водитель побил сотрудника ГИБДД

Другие новости по теме