Криминал

В Смоленске за «крышевание» наркобизнеса осудили трёх экс-полицейских

30 сентября 2016 года в 11:46
29 сентября Ленинский районный суд города Смоленска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников полиции, которые заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

В зависимости от роли и степени участия они обвинялись в получении взятки, превышении должностных полномочий, мошенничестве, краже, покушении на сбыт наркотических средств, пособничестве в сбыте наркотических средств, сбыте наркотических средств и грабеже.

- Следствием и судом установлено, что в июне 2011 года осужденные объединились в организованную группу с целью совершения с использованием служебного положения умышленных, корыстных преступлений, а именно получение взяток в крупном размере за незаконные действия в пользу взяткодателей. В группу вошли пять сотрудников полиции, действующих согласно совместно разработанного плана, согласно которому в случае фактического задержания либо проведения оперативно-розыскной деятельности или следственных действий в отношении лица, подозреваемого в причастности к незаконному обороту наркотических средств, на задержанного либо его близких оказывалось психологическое и, при необходимости, физическое давление с целью склонения к даче им взятки в виде денег или иного вознаграждения в крупном размере, за подмену изъятых наркотических средств на не запрещенные к свободному обороту вещества и не привлечение его к уголовной ответственности, - рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области.

Для более эффективного психологического воздействия полицейские подкладывали в предметы одежды, в жилище или используемые задержанным транспортные средства, имеющиеся у членов группы наркотические средства, а потом демонстративно их обнаруживали.

Как рассказал старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, судом было установлено, что в мае 2014 года указанные сотрудники полиции получили от лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, денежные средства в размере 300 тысяч рублей, в виде взятки за общее покровительство и непривлечение последних к уголовной ответственности, после чего были задержаны сотрудниками регионального УФСБ совместно с сотрудниками ОРЧ СБ УМВД.

Впоследствии в отношении задержанных, а также двух других сотрудников полиции, один из которых к этому моменту был переведен в ГУМВД России по Самарской области, в зависимости от роли каждого, были возбуждены уголовные дела по фактам получения взяток, превышения должностных полномочий, а также незаконного оборота наркотических средств, мошенничества, кражи и грабежа.

Размер денежных средств, получаемых обвиняемыми в качестве взяток, составлял от 210 до 500 тысяч рублей, а всего им вменяется получение взяток на сумму свыше 3 миллионов рублей. Обвиняемые хранили в помещении раздевалки спортзала одного из административных зданий УМВД по Смоленской области с целью дальнейшего сбыта 16 видов наркотических средств, в том числе, героин, метадон, кокаин, марихуану и амфетамины общей массой более 240 грамм.

Приговором суда бывшие полицейские признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений и им назначены наказания в виде лишения своды на срок от 7,5 до 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, на подсудимых наложено дополнительное наказание в виде штрафа на общую сумму свыше 90 миллионов рублей.

- Данные сотрудники уголовного розыска были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители за бесконтрольность привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, - сообщают в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Уголовное дело в отношении еще двоих сотрудников полиции, которые входили в данную группу, находится на рассмотрении Ленинского районного суда города Смоленска.
В Смоленской области работник пилорамы продал начальству незаконно срубленные деревья
В Смоленске сотрудника отдела жилконтроля обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения

Другие новости по теме