Культура

Каменный свидетель эпох

29 октября 2012 года в 17:54
Здание, где сейчас расположена Смоленская областная филармония, было возведено в 1825 году (год восстания декабристов) как дом Дворянского собрания (на этом месте была двухэтажная постройка, сильно пострадавшая в Отечественную войну 1812 года). Отделочные работы завершились лишь в 1831 году. С этого времени здесь регулярно проводили заседания губернского земского собрания. Выступали местные и приезжие лекторы. Проходили торжественные мероприятия, организуемые смоленским дворянством. «Вечером в Дворянском собрании дан дворянством Смоленской губернии… великолепный бал, на котором было посетителей до 600 человек обоего пола. Бал начался в девять часов пополудни и кончился в четыре часа пополуночи роскошным ужином…»

Указ о прощении кредита

9 мая 1841 года в здании Дворянского собрания состоялось объявление указа о прощении императором Николаем I Смоленску кредита на ликвидацию последствий разорения города в Отечественной войне 1812 года. Указ был подписан 16 апреля 1841 года, в день бракосочетания наследника цесаревича Александра Николаевича.

Глинку встретили фрагментом из «Ивана Сусанина»

Следующее значимое событие произошло в помещении Дворянского собрания 23 января 1848 года. В этот день смоляне чествовали своего знаменитого земляка Михаила Ивановича Глинку. Осенью 1847 года он приехал в Смоленск из Новоспасского с намерением последовать дальше в Варшаву. Но из-за ухудшения здоровья принял решение остаться в городе на зиму. «Тихая и домоседная жизнь», по словам композитора, вместе с компаньоном-секретарём испанцем доном Педро Фернандесом Неласко Сендино и сестрой Людмилой была прервана торжествами, организованными в здании Дворянского собрания. В главном зале был дан парадный обед. М. Глинку «встретили… смоленские сановники, предводитель и главный старший чиновник» под звуки оркестра, игравшего фрагмент из оперы «Иван Сусанин».

Этот торжественный приём подробно освещался в столичной газете «Северная пчела».

Выставка «сельских произведений»

В 1859 году Смоленское общество сельского хозяйства организовало здесь выставку «сельских произведений», собрав на ней свыше 600 экспонатов, разделённых на три класса, от 126 экспонентов Смоленской, Гродненской, Калужской и Минской губерний. Впервые участниками выставки оказались и крестьяне. Выставка проходила 42 дня, её посетило более 8 тысяч человек. По итогам работы были вручены награды: две золотые, три большие серебряные, пять малых серебряных медалей, а также сорок один похвальный лист и одиннадцать денежных призов.

И госпиталь, и резиденция

С началом Русско-турецкой войны 1877–1878 годов здание Дворянского собрания в июне 1877-го подверглось ремонту, при нём был создан эвакуационный госпиталь на 90 кроватей.

На протяжении ряда лет один из кабинетов здания являлся официальной резиденцией Николая Алексеевича Хомякова, являвшегося с 1886-го по 1895 год предводителем дворянства Смоленской губернии. Впоследствии Н. Хомяков стал крупным государственным деятелем России: директором департамента земледелия при министерстве земледелия и государственных имуществ, депутатом Государственной Думы I, II и III созывов, первым председателем Государственной Думы III созыва, участником Белого движения.

Блеск передвижников

28 января 1899 года в главном зале Дворянского собрания состоялось открытие XXIV выставки Товарищества передвижных художественных выставок, в организации которой под влиянием И.Е. Репина принимала участие М.К. Тенишева. На выставке было представлено 180 картин художников-реалистов: А.М. Васнецова, Н.А. Касаткина, И.И. Левитана, В.Е. Маковского, В.Д. Поленова, И.Е. Репина, И.И. Шишкина и других, в том числе и уроженца Смоленщины Н.П. Богданова-Бельского. Закрытие выставки состоялось 3 февраля. За неделю её посетили тысячи смолян.

Здесь Горький читал «Песню о Соколе»

Следующее значимое событие в истории здания произошло в том же году. 4 декабря на литературно-музыкальном вечере М. Горький читал фрагменты из своих произведений «Читатель», «Старуха Изергиль», «Песня о Соколе». Весь сбор средств от выступления был передан в пользу Общества взаимного вспомоществования учащим и учившим.

Звёзды первой величины

Начало XX века ознаменовалось выступлениями в Смоленске, как сейчас принято говорить, звёзд первой величины: апрель 1901 года – Ф.И. Шаляпин, октябрь 1913-го – С.В. Рахманинов, апрель 1915 года – Л.В. Собинов и А.В. Нежданова и многие другие. Все они проводили свои концерты в большом зале Дворянского собрания, обладавшем хорошей акустикой.

Встреча Николая II с дворянами

31 августа 1912 года в рамках празднования 100-летия Отечественной войны состоялась встреча в зале Дворянского собрания императора Николая II с дворянами Смоленской губернии. «На приветствие государь император изволил милостиво благодарить». Он проследовал в зал, где обошёл всех присутствующих, беседуя с ними. Императрица с августейшими детьми проследовала в Екатерининскую гостиницу, где находились супруги и дочери смоленских дворян. Николаю II преподнесли книгу «Смоленское дворянское ополчение в 1812 году». Председатель губернской управы А.М. Тухачевский приветствовал императора от имени земской депутации, В.М. Вороновский преподнёс ему книгу «Отечественная война 1812 года в пределах Смоленской губернии», а наследнику цесаревичу – народную книгу об Отечественной войне. Затем была представлена депутация Смоленской учёной архивной комиссии. В заключение приёма император Николай II сказал: «От имени государыни императрицы и своего благодарю Вас за радушный и горячий приём».

Новое имя в новой эпохе

3 мая 1918 года Дворянское собрание было переименовано в Дом Советов. Большой зал, в котором проводились торжества, получил название «Зал губкома партии». В 1918 году в нём неоднократно выступал крупный партийный, советский и военный деятель А.Ф. Мясников, командовавший Западным фронтом. В 1925 году его именем была названа первая военная авиашкола России, просуществовавшая по 1998 года.
Именно здесь 30–31 декабря 1918 года было объявлено об образовании Белорусской Советской Социалистической Республики. Это произошло на VI Северо-Западной областной конференции большевиков, которая провозгласила себя I съездом Коммунистической партии Белоруссии.

Новоселье медиков

С 1930 года в здании располагался Смоленский государственный медицинский институт, являвшийся одним из крупнейших медицинских вузов страны. Но в актовом зале института по-прежнему проводились знаковые события в жизни нашего города и области.

Поэты в актовом зале

Уже после Великой Отечественной войны, в январе 1950 года, в актовом зале прошла встреча М.В. Исаковского с общественностью Смоленска, посвящённая 50-летию поэта. На ней присутствовали А.Т. Твардовский, Н.И. Рыленков, А.А. Сурков. Через два десятка лет, 14 февраля 1969 года, здесь своё 60-летие отмечал наш поэт-земляк Н.И. Рыленков.

И наконец – храм музыки...

В 1986 году здание было передано Филармонии Смоленской области. После его реставрации в 1988-м в нём был открыт концертный зал им. М.И. Глинки на 400 мест.
Человек, который раскрашивает прошлое
Мифы и правда о «большом терроре»

Другие новости по теме