Культура

Смоляне увидят «Живые картины»

26 сентября 2014 года в 14:59
26 сентября в культурно-выставочном центре имени Тенишевых начинает работу необычная для Смоленска выставка под названием «Живые картины». В экспозиции представлено 30 работ, выполненных в технике голография.

«Живые картины» - это монохромные одноракурсные и двухракурсные изображения. Картинки на них меняются под разным углом зрения.

Представленные голограммы изготовили физики Государственного оптического института Санкт-Петербурга. Такие работы изготавливаются с помощью особого фотографического метода, при котором с помощью лазера регистрируются, а затем восстанавливаются изображения трехмёрных объектов, очень похожие на реальные.
Особенность художественной голографии состоит в том, что такие изображения, нужно видеть воочию. Ни фотография, ни видео не способны передать поразительный эффект присутствия, который они оказывают на зрителя.

Посетители выставки увидят картины, выполненные с использованием новейших технологий. Среди них и объемные портреты людей, и шедевры Эрмитажа, например, «Амур и Психея», «Венера», а также никогда не экспонировавшиеся иконы из частных коллекций («Христос Спаситель», «Мадонна») и старинные реликвии, фантастические ландшафты и космические корабли, и многое другое.

Выставка продлится до 23 ноября.
В Смоленске открыли экспозицию под открытым небом
Смоляне познакомятся с историей Крыма по фотохроникам

Другие новости по теме