Культура

Смоляне познакомятся с историей Крыма по фотохроникам

26 сентября 2014 года в 15:14
26 сентября в культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась фотовыставка «Наш Крым». Снимки, собранные в экспозиции, представляют более 100 лет из истории полуострова.

Редкие снимки из архивов ИТАР-ТАСС показывают настоящую, не приукрашенную жизнь полуострова через судьбы известных людей. Это одни из первых фотографий, которые сделаны фотокорреспондентами агентства в Крыму ещё до революции. На них запечатлены император Николай II со своими домочадцами, Лев Толстой на отдыхе в Мисхоре, Антон Чехов, выгуливающий в Ялте собачек.

Революционную эпоху иллюстрирует снимок первомайской демонстрации в Севастополе 1917 года, а 1930-е годы - фотографии педагога Антона Макаренко с воспитанниками и Максима Горького на даче «Тессели».

Период Великой Отечественной войны открывают кадры, где запечатлены ученики у входа в школу, устроенную под землей в дни обороны Севастополя в 1942 году. Также здесь демонстрируются фотографии боев за освобождение Керчи и Севастополя в 1944 году, возвращение солдата домой и его встреча с семьей, Ялтинская конференция лидеров СССР, США и Англии в 1945 году.

В экспозиции так же можно увидеть фотографии Юрия Гагарина и Александры Пахмутовой на рыбалке в «Артеке», а также заглянуть на съемочную кухню комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», увидеть редкие кадры, запечатлевшие в 1970 году первого секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева на отдыхе в Крыму.

Завершают экспозицию современные снимки, сделанные в 2014 году и посвященные президенту Владимиру Путину.

Экспозиция действует до 28 октября.
Вход бесплатный.

Фото: Юлии ШОРОХОВОЙ
Смоляне увидят «Живые картины»
«Город мастеров» приятно удивил смолян

Другие новости по теме