Культура

Рэм Урасин: quot;Весь Шопенquot; – исполнение мечты

9 декабря 2009 года в 14:33
Смоленск. Долгожданный концерт народного артиста республики Татарстан, лауреата международных конкурсов Рэма Урасина (фортепиано) в рамках авторского фестиваля quot;Весь Шопенquot; с успехом прошел в зале областной филармонии.
Творчество Фридерика Шопена (1810-1849) актуально и востребовано и в XXI веке. Прекрасно, что смоляне не остались в стороне от грядущей важной исторической даты - 200-летия со дня рождения великого польского композитора.

Фестиваль задуман как концертно-театральное действо, состоящее из 11 программ, каждая из которых посвящена определённому периоду творчества Шопена. Фестивальный концерт вёл солист филармонии и руководитель концертного агентства
quot;фИгАро-менеджментquot; Игорь Аронов.
В программу вошли многообразные, как сама жизнь, мазурки, вальсы, ноктюрны, скерцо, 12 этюдов, сочинённые Шопеном в 1835-1838 годах. Рэм Урасин очаровал слушателей одухотворенностью трактовки и совершенством воплощения авторского замысла. Каждая музыкальная фраза напоминала знаменитое высказывание Ференца Листа об исполнительском стиле Шопена: quot;Мелодия колыхалась, как челнок на гребне мощной волны, или, напротив, выделялась неясно, как воздушное видение, внезапно появившееся в этом осязаемом и ощутимом миреquot;.
Одна из зарубежных газет писала об исполнении Урасиным произведений великого романтика: quot;Это играл сам Шопенquot;. По мнению критиков, молодой пианист обладает редкой способностью всякий раз по-новому воссоздавать образный строй хрестоматийных произведений, и это рождает на его концертах неповторимую атмосферу творчества. quot;Его дарование, по счастью, сочетает искренность, теплоту, элегантность с мудростью и выношенностью оригинальных, всегда убедительных трактовок исполняемых произведенийquot;, - так сказал о своем ученике Рэме Урасине профессор Московской консерватории Л.Н. Наумов.
Рэма Урасина называют одним из самых романтических пианистов молодого поколения.
Уже в 15 лет одарённый музыкант победил на Международном юношеском конкурсе имени Шопена в Москве, а через три года стал лауреатом XIII Международного конкурса имени Шопена в Варшаве (1995). Польская публика считает Урасина quot;превосходным исполнителем музыки Шопенаquot;.
В 2001 году Рэм Урасин стал обладателем гран-при международного исполнительского конкурса в Монте-Карло. 2004 год принёс ему звание лауреата на конкурсе пианистов в Сиднее.
Пианист выступал с концертами во многих городах России и за рубежом: играл с Российским национальным оркестром, Московским филармоническим и оркестром Варшавской филармонии, Сиднейским симфоническим, Венским и Краковским камерными оркестрами, Екатеринбургским камерным оркестром. Талантливому музыканту рукоплескали в Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Италии, Польше, Словакии, Исландии, Японии, Тайване, Австралии.
С большим успехом проходили его сольные концерты в Большом и Малом залах Московской консерватории, Концертном зале имени П.И. Чайковского, зале Гаво (Париж), Сантори-холле (Токио), Изуми-холле (Осака), Opera House (Сидней), Beijing Concert Hall (Пекин) и других крупнейших залах мира.
После концерта Рэм Урасин ответил на вопросы quot;СГquot;.
- Как вы пришли к идее сыграть все произведения Шопена?
- Больше 17 лет назад, когда я ещё учился в школе, думал о том, что придёт 2010 год – юбилей Шопена, и обязательно надо сыграть все его произведения или хотя бы цикл из шести концертов. Могу назвать себя счастливым человеком. Это моя давняя мечта, и сейчас я её осуществляю.
- Ваши ближайшие планы?
- Два фестивальных концерта на Дальнем Востоке, во Владивостоке, Хабаровске, потом весь цикл из 11 концертных программ в моём родном городе Казани.
- Вы первый раз в Смоленске?
- Да. То, что я успел посмотреть, мне очень понравилось. А главное для артиста – здесь настолько чуткая публика, что я это почувствовал буквально с первых нот. Замечательный зал филармонии с великолепной акустикой. Хотелось бы вернуться сюда ещё раз.
Татьяна Доронина: В искусстве нужен поиск
Ближе к истокам

Другие новости по теме