Культура

Певец Победы и эпохи

21 июня 2010 года в 15:54
Смоленск. День первый.
В течение всего дня в воскресенье, 20 июня, в Смоленске проходили торжества, посвящённые 100-летию Александра Твардовского.
Выступая на юбилейном вечере в драматическом театре, Губернатор Сергей Антуфьев подчеркнул, что произведения выдающегося земляка, поэта, которым мы гордимся, знают и стар, и млад. Они близки людям, ибо отражают народную жизнь. Родившийся в семье крестьянина-кузнеца, воспитанный трудом, он хорошо знал эту жизнь, находясь у её истоков. Вот почему его стихи так понятны, так пронзительны и так хорошо запоминаются. Смоляне горды и счастливы, что именно Смоленская земля дала России и всему миру поэтического гения Твардовского.
– Мы гордимся тем, что Александр Трифонович был не только выдающимся поэтом, но и выдающимся общественным деятелем, – сказал Губернатор. – Он напомнил крылатую фразу классика русской литературы: quot;Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязанquot;. И сделал вывод, что Твардовский был и гениальным поэтом, и мужественным гражданином. Его позиция на посту главного редактора журнала quot;Новый мирquot; открыла дорогу в большую литературу 60-70-х годов прошлого века многим начинающим авторам, получившим впоследствии широкую известность.
Министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев продолжил мысль, что поэзия Твардовского народна, так как востребована душой. Она очень правдива. В ней нет нигде фальши, нет искусственного пафоса. Притом испытываешь огромное удовольствие от прекрасного, народного, самобытного языка. quot;Поэзия Твардовского нужна нам, современникам, и будет нужна нашим детям и внукамquot;, - сказал министр.
Председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев также прибыл в Смоленск на юбилейные торжества. За три часа до юбилейного вечера в театре он принимал участие в митинге, посвящённом открытию мемориальной доски на Доме смоленской писательской организации, увековечивающей память Александра Твардовского, Михаила Исаковского, Николая Рыленкова.
Уже этот факт дал повод руководителю Союза писателей России сделать смелое заявление под дружные аплодисменты собравшихся в театре:
– Смоленщина становится местом, куда сегодня переместилась российская столица поэзии.
В течение дня Валерий Ганичев побывал на встрече с писателями и поэтами в областной библиотеке им. А.Т. Твардовского, где и имел возможность оценить творческий потенциал смоленских литераторов, которые объединены как Союзом писателей России, так и Союзом российских писателей (две независимые писательские организации).
Со словами приветствия на юбилейных торжествах выступила первый секретарь правления Союза российских писателей Светлана Василенко. И она, и Ганичев много тёплых слов произнесли в адрес смолян и при открытии празднования на площадке возле памятника А.Т. Твардовскому и Василию Тёркину, и на творческой встрече в библиотеке, и на вечере в театре.
В числе именитых гостей были кинорежиссёр, президент гильдии кинорежиссёров Марлен Хуциев, народный артист России Сергей Никоненко.
– Александр Трифонович Твардовский стоит в ряду великих русских поэтов – Державина, Пушкина, Лермонтова, Некрасова, – сказал кинорежиссер. – Великий поэт – это тот, который несёт в своём сердце, в своём творчестве ощущение родины.
Лауреат Государственной премии, поэт, публицист, член Союза писателей России Анатолий Парпара отметил, что юбилейная программа замечательная. Тридцать лет назад он приезжал с группой писателей в связи с семидесятилетием Твардовского, и нынешний масштаб мероприятий, их подготовка произвели на него сильное впечатление.
Посланец Союза писателей Беларуси Константин Нилов говорил о том, что на произведениях Александра Твардовского происходит патриотическое воспитание молодёжи. Его творчество в соседней республике знают и любят все поколения. Белорусы преклоняются перед автором бессмертного quot;Василия Тёркинаquot;.
Известный литературовед, лауреат премии им. А.Т. Твардовского Андрей Турков оценил величайшее значение творчества поэта такими словами:
– Это человек, вклад которого в Победу несоизмерим ни с одним писательским именем. Потому что quot;Василий Тёркинquot; был спутником солдата на всём протяжении войны.
К сожалению, невозможно перечислить всех, кто выступил на юбилейных мероприятиях в Смоленске. На митинге у Дома книги делился воспоминаниями член Союза писателей России, почётный гражданин города-героя Смоленска Юрий Пашков, произнесла слова благодарности дочь Николая Рыленкова – Ирина. Читали стихи и говорили о значении творчества Александра Твардовского литераторы-смоляне и гости.
Родной край поэта достойно отмечает его юбилей!

P.S. Праздник продолжился 21 июня в Починке и на хуторе Загорье, о чём quot;Смоленская газетаquot; расскажет в следующих номерах.

\"Большая душа страдает молча...\"
Браво, маэстро!

Другие новости по теме