Новости

Коммунальный политпросвет

28 ноября 2014 года в 15:36
27 ноября в конференц-зале регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» состоялось заседание рабочей группы, посвящённое старту партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Смоленской области.

За «Управдомом» – «Потребитель»


Все мы, потребители коммунальных услуг, часто недовольны их качеством. Звоним в домоуправления, пытаемся подать заявку. Но зачастую, отпросившись с работы, просидишь весь день в ожидании сантехника, а он не приходит. Звонишь вновь в техотдел, а там говорят, мол, занят был слесарь более срочной работой. А почему же не сообщили, что заказ не будет выполнен? Нет ответа на этот вопрос. Но этот случай ещё из лёгких. Многие справедливо не понимают, почему при исправной оплате квитанции по графе «содержание и ремонт», их подъезды не убираются, лампочки приходится вкручивать за свой счёт? А ведь ежемесячно платим от 700 до 1 000 рублей в зависимости от площади квартиры... Много вопросов.
Чтобы могли мы постоять за свои права – необходимо знание законов. Читать их нам, как правило, некогда. Поэтому и придут на помощь профессионалы. На Смоленщине успешно реализуется партийный проект «Единой России» «Управдом», координатором которого является депутат Смоленской областной Думы Сергей Щебетков. Состоялась презентации нового проекта «Школа грамотного потребителя», который реализуется региональным отделением «Единой России» и Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области, при поддержке и участии СРОО «Ассоциация председателей советов многоквартирных домов» и регионального Центра защиты прав потребителей. Проект направлен на повышение уровня правовой грамотности населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, разъяснение законодательства в этой сфере, просвещение в области жилищно-коммунальной политики и реформ ЖКХ, поддержку общественных инициатив.

Платить – так за качество


В заседании приняли участие секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, глава администрации города Смоленска Николай Алашеев, координатор проекта «Управдом», депутат областной Думы Сергей Щебетков, другие депутаты областной Думы, представители органов исполнительной власти, общественных организаций. Открывая заседание рабочей группы, Сергей Щебетков сказал, что старт проекту дан, решением политсовета партии руководителем проекта «Школа грамотного потребителя» назначен Роман Романов.
Игорь Ляхов подчеркнул, что проблемы ЖКХ волнуют общество. К депутатам областной Думы обращаются смоляне в большинстве своём именно по этим вопросам. Всероссийским центром изучения общественного мнения проведён опрос – 55% россиян ставят проблемы ЖКХ на первое место. И партия не может остаться в стороне от этих вопросов, разрешению их уделяется серьёзное внимание. Состав рабочей группы утверждён, и есть все возможности помочь людям разобраться в политике ЖКХ, суметь защитить свои права, стать грамотными потребителями. И ещё раз подчеркнул Игорь Ляхов, что позиция партии – не уходить от проблем, а решать их, и не только на уровне власти, но всем миром, с народом. В ряде областей такой проект уже стартовал, он не на год-другой, поскольку программа реформирования ЖКХ рассчитана до 2020 года. Но проблемы в этой среде, как выразился Игорь Ляхов, будут всегда. Поэтому и надо вооружить людей знаниями своих прав и обязанностей, научить защищаться в борьбе с управляющими компаниями, а не быть жалкими потребителями. В конце концов люди платят немалые деньги за услуги, чтобы ожидать их качественного исполнения.

Почему в Санкт-Петербурге дешевле?


Роман Романов сказал, что проект удачный, но надо привлечь к его реализации председателей советов домов, старших по многоквартирным домам, общественные организации, как можно до большего числа смолян довести важную информацию, провести разъяснительную работу. Он оценил грамотность потребителей в этих вопросах как слабую. Поэтому и важно правовое просвещение, и не только активных граждан – они сами читают законы, знают свои права и обязанности, – но и «ленивых», которым всё безразлично, они думают, что за них всё решат. И ещё очень важно, подчеркнул Романов, просвещать молодых.
Стартовал проект 27 ноября, а уже на следующий день в ДК микрорайона Сортировка состоялся обучающий семинар на тему «Региональная система капитального ремонта многоквартирных жилых домов». На сегодняшний день это одна из самых актуальных тем. Люди получили первые квитанции на оплату капитального ремонта. Оказывается, многие о предстоящих платах вообще ничего не знали. Жалоб и звонков во всевозможные инстанции немало. Задают вопросы: почему надо платить сейчас, хотя даже в ближайших планах капитального ремонта дома не предвидится? Почему решено брать 5 рублей 60 копеек за 1 кв. м, если в Санкт-Петербурге взимают по 2 рубля 20 копеек? На эти и многие другие вопросы предстоит ответить в рамках реализации проекта «Школа грамотного потребителя».

Поучимся?


План мероприятий первого этапа рассчитан до марта 2015 года. Пройдут обучающие семинары не только по теме капитального ремонта многоквартирных домов, но и о полномочиях Государственной жилищной инспекции в свете последних изменений в законодательстве, о полномочиях и компетенции администрации города Смоленска в сфере ЖКХ, о том, как правильно провести собрание собственников многоквартирного дома, о защите прав потребителей в сфере ЖКХ и т. д. Запланированы и встречи с населением. Пока проект начал воплощаться в Смоленске, но и в районах области появятся ответственные за «Школу грамотного потребителя». Разъяснения будут вестись через сайты, СМИ, выпустят методички, в которых кратко, но предельно ясно будут освещены вопросы, волнующие смолян.

Комментарий


Виолетта ЕТИШЕВА, член рабочей группы проекта «Школа грамотного потребителя», председатель правления Смоленской областной общественной организации «Региональный центр защиты прав потребителей»:
– Это очень важный проект, он осуществляется для того, чтобы защитить смолян от произвола, творящегося в ЖКХ. Когда человек знает законы, его не отфутболишь, не обманешь, с ним иначе будут разговаривать в управляющей компании, органах исполнительной власти. Когда потребитель знает о своих правах, то ему лапшу на уши не навешаешь.
14 смолянок получили почётный знак «Материнская слава»
Смоленская область получит федеральные субсидии на ЖКХ

Другие новости по теме