Новости

Смолянин-фронтовик едет в Кремль

10 февраля 2015 года в 13:28
20 февраля в Кремле состоится торжественная церемония вручения первых юбилейных медалей, посвящённых 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

От Смоленской области и города Смоленска на эту церемонию едет один участник войны – Александр Дмитриевич Шапкин. Ему 89 лет. После освобождения Кардымовского района от немецко-фашистских захватчиков его призвали на службу в действующую армию, парню не было 18 лет. Воевал в пехоте, дошёл до Кёнигсберга, а после окончания Великой Отечественной войны принял участие ещё и в войне с Японией, закончил вторую войну в Порт-Артуре. Награждён двумя орденами Великой Отечественной войны первой степени, орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и другими.

– Я счастлив, что получу юбилейную медаль из рук Президента России Владимира Владимировича Путина, – рассказывает ветеран. – Мы победили в страшной войне с фашизмом и, думаю, что выражу мнение всех фронтовиков, всех, кто пережил ужасы войны – пусть будет мирное небо над Россией, пусть никогда не будет войны.

Смоленского врача подозревают в получении взятки
В Смоленске модернизируют вычислительный центр ЖКХ

Другие новости по теме