Новости

В Смоленске в этом году откроют музей Александра Твардовского

25 июня 2016 года в 22:30
Открыть будущий музей планируют в здании Смоленской областной универсальной библиотеки, носящей имя поэта. Сейчас на 4 этаже библиотеки идет подготовка помещения для отдельного музея, посвященного великому поэту.

Эти работы идут в рамках исполнения поручений главы региона Алексея Островского после встречи с дочерьми поэта Валентиной и Ольгой Твардовскими, в ходе которой обсуждались вопросы увековечивания на Смоленщине памяти прославленного земляка, автора знаменитых поэм «Василий Тёркин» и «За далью – даль».

Предполагается, что создаваемый музей должен стать не только мемориальным центром великого поэта, но и центром научно-исследовательской работы по освоению творческого наследия Александра Твардовского в контексте русской и мировой литературы и культуры. Как отметили в администрации региона, без сомнения Смоленская областная универсальная библиотека является для этого наиболее оптимальным местом. На протяжении многих лет библиотека является связующим звеном в деле изучения творчества Твардовского, на ее базе проходят «Твардовские чтения», выпускаются сборники конференций, проводятся мероприятия, посвященные жизни и творчеству поэта. На 4 этаже библиотеки расположен выставочный зал, в котором находится экспозиция, посвященная творчеству поэта – вещи, связанные с ним, книги с автографами, фотографии. Зал оборудован необходимым количеством посадочных мест и позволяет обеспечить весь комплекс задач, связанных с научно-исследовательской и общественно-просветительской деятельностью по изучению и пропаганде творчества Александра Твардовского.

- Одним из преимуществ размещения музея в данном помещении является расположенный на 4 этаже библиотеки фонд редкой книги, в котором хранятся уникальные редкие издания произведений Твардовского. Решение о размещении музея Твардовского в здании библиотеки позволит эффективно объединить как имеющийся, так и переданный комплексы в мемориальный фонд А.Т. Твардовского, на базе которого будут проводиться как массовые мероприятия, так и индивидуальные формы исследования творчества великого поэта, - рассказали smolgazeta.ru в пресс-службе областной администрации.

В будущем музее планируется разместить 4 книжных шкафа из кабинета Твардовского, его письменный стол и рабочее кресло, личные вещи поэта, а также стеллажи для современных изданий. Часть экспонатов предложили передать в музей дочери поэта. В книжных шкафах разместят книги и статьи о поэте, книги из личной библиотеки Твардовского, комплект журналов «Новый мир», редактором которого в свое время был Александр Трифонович. Площадь помещения позволяет обустроить два рабочих места для изучения литературного наследия поэта.

Музей начнет свою работу уже в этом году.

Фото: peoples.ru
В Смоленской области пьяный молодчик обругал полицейских
В Смоленской области живописцы из нескольких регионов проведут совместный пленэр

Другие новости по теме