Новости

Кредиторы Смоленского «АМО ЗИЛ» согласились передать общежитие предприятия в муниципальную собственность

2 сентября 2016 года в 20:40
31 августа в Москве состоялось собрание кредиторов Смоленского «АМО ЗИЛ». Одним из вопросов встречи стала передача общежития, в котором живут бывшие сотрудники предприятия, в муниципальную собственность.

С предложением включить этот вопрос в повестку дня собрания кредиторов выступил представитель ПАО «Завод имени И.А. Лихачева», который также предложил участникам встречи рассмотреть вопрос о выборе управляющей компании для общежития, находящегося на улице Автозаводской.

В результате обсуждения было принято решение о безвозмездной передаче пятиэтажного общежития, находящегося по адресу ул. Автозаводская, д. 22, в муниципальную собственность города Смоленска.

Кроме того, кредиторы предприятия определили и управляющую компанию, которая будет обслуживать общежитие: соответствующий договор будет заключен с ООО «Городская жилищная управляющая компания».

Напомним, что в прошлом году более 700 человек попали в крайне тяжелую жизненную ситуацию. В марте 2015 года к решению проблем заводчан подключилась специально созданная рабочая группа Смоленской областной Думы. Её возглавил председатель профильного комитета по экономическому развитию и инвестициям Сергей Маслаков. В состав группы вошли несколько представителей фракции «Единая Россия», а также депутаты от фракций КПРФ и ЛДПР.

На рабочую группу были возложены задачи по оказанию содействия бывшим работникам предприятия в решении вопроса выплаты задолженности по заработной плате, материальной помощи особо нуждающимся работникам. Также депутаты занимались вопросом передачи общежития предприятия в муниципальную собственность.

Немалую помощь в решении проблемы оказал и губернатор Алексей Островский. На его рабочей встрече с конкурсным управляющим было найдено решение – выделить из конкурсной массы имущества предприятия, выставляемого на торги, заводское общежитие.

Фото: media-fm.ru
В Смоленске наградили лучших работников газовой промышленности
В Смоленске стартовал «Золотой Феникс»

Другие новости по теме