Экономика

В Смоленской области появился официальный «город-завод» первой категории

17 мая 2016 года в 16:05
Распоряжением Правительства России Дорогобуж включен в перечень моногородов первой категории. Этому действительно значимому для региона событию предшествовала долгая и кропотливая работы многих подразделений администрации области под личным руководством губернатора Алексея Островского.

- Стоит отметить, что в этом году в нашей стране имело место единственное изменение в перечне моногородов, которое коснулось именно Дорогобужа. Фактически можно говорить о том, что распоряжение Правительства Российской Федерации «вышло» индивидуально по Дорогобужу, при этом следующий пересмотр перечня моногородов планируется осуществить не ранее, чем через три года, - рассказали в областной администрации.

То, что Дорогобуж включен в перечень первой категории, гарантирует ему наибольшие льготы относительно моногородов других категорий. Так, главным преимуществом является доступ к ресурсам и инструментам Фонда развития моногородов, который предполагает ряд нюансов. В том числе: возможность привлечения долгового финансирования по ставке 5% годовых (что значительно ниже ставок «на рынке») для целей реализации инвестиционных проектов на территории моногорода; возможность софинансирования до 95% затрат на необходимые для реализации инвестиционных проектов объекты инфраструктуры за счет средств Фонда развития моногородов, то есть по сути, бесплатно; возможность направления сотрудников администраций различного уровня и потенциальных инвесторов на повышение квалификации в части навыков привлечения инвестиций за счет средств Фонда развития моногородов.

Кроме того, согласно федеральному законодательству наличие первой категории позволит создать в городе территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Она предполагает применение на всей территории моногорода особого правового режима ведения предпринимательской деятельности. Оно включает льготное налогообложение (пониженные ставки по налогу на прибыль организаций до 5% в течение первых пяти лет и до 10% на последующие пять лет, возможность применения специального коэффициента при исчислении НДПИ, возможность не уплачивать налог на имущество организаций и земельный налог), пониженные ставки тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также облегченный порядок осуществления контроля и надзора.

- Все перечисленные возможности, безусловно, позволят сделать рывок в повышении качества социально-экономического развития как Дорогобужского района, так и Смоленской области в целом, - отмечают в администрации региона.

Фото: Андрей ОРЛОВ
В Смоленской области 178 миллионеров и миллиардеров
В Смоленской области начнут производить высококачественные соки и нектары

Другие новости по теме