Образование

В Смоленской области 36 выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов

19 июля 2016 года в 17:02
Состоялась пресс-конференция начальника областного департамента по образованию, науке и делам молодёжи Людмилы Иваниченко, посвящённая итогам ЕГЭ в регионе.

Как сообщила Людмила Борисовна, в этом году ЕГЭ сдавали 4480 смолян и 256 граждан Белоруссии. Количество экзаменов в этом году увеличилось до 15, так что выбор у выпускников был огромный.

У смоленских выпускников по-прежнему велик интерес к русскому языку, литературе, математике (базовой и профильной), физике и обществознанию. Стоит отметить, что в регионе почти в полтора раза увеличилось количество выпускников, сдавших ЕГЭ по русскому на100-баллов, – их 36. А вот химию на 100 баллов сдало только два человека, тогда как в прошлом году – 13.

Триста человек не смогли сдать ЕГЭ по основным предметам, теперь они смогут пересдать экзамены только в следующем году.

На всех пунктах сдачи ЕГЭ впервые видеонаблюдение велось в режиме онлайн. Выпускники были весьма дисциплинированными, только двое из них были удалены за пользование мобильными телефонами.

В 2016 году в конфликтную комиссию подано 320 апелляций, но не на организацию или проведение ЕГЭ, а на оспаривание выставленных баллов. Родители и выпускники, можно сказать, сражались буквально за каждый балл. Но только 121 апелляция удовлетворена, остальные отклонены.

Количество медалистов увеличилось на 16 и достигло 418 человек. Из них 269 получили ещё и бриллиантовые медали, которые утверждены только в нашей области. Их удостоились выпускники, которые не только учились на одни пятёрки, но и участвовали в олимпиадах, имеют достижения как в творчестве, так и спорте, занимают активную жизненную позицию.

Фото: ege.edu.ru
Минобрнауки признало эффективными шесть смоленских вузов
240 школьников из Смоленской области стали участниками «Архитектуры таланта 2016»

Другие новости по теме