Статьи

Полуфинал недетского юмора

25 ноября 2013 года в 09:47

Два дня на сцене института искусств смоленские школьники, шутя, сражались за право выйти в финал смоленской юниорки. Все игры этого сезона объединены единой олимпийской темой. Ее то и старались как могли обшутить юные КВНщики. Например, в разминке команда СПЭКа на вопрос жюри, когда же КВН, наконец, станет олимпийским видом спорта, ответила: «Когда Масляков станет президентом России!».

Вообще, как отметили члены жюри, темы для шуток и миниатюр ребята выбирали совсем не детские: бокс, политика, любовь и отношения, дискотеки, социальные сети и прочие атрибуты взрослой жизни. «Наверное, это близко школьникам, не знаю. Но очень видно, что командам помогают старшие товарищи», - отметил член жюри, участник команды Высшей Лиги КВН «Триод и Диод» Иван ПАЛАГИН.


По итогам двух игр в финал, который состоится в апреле 2014 года, прошли восемь команд, среди которых есть и сборная Вязьмы «3х3». «Много, но ведь это дети» - объясняли свое решение члены строго жюри. Что из этого получится, увидим уже совсем скоро.

После игры «Смоленская газета» поймала за кулисами новичков смоленской юниорки – команду педагогического лицея имени Кирилла и Мефодия «Проект КиМ», которые в числе прочих завоевали себе путевку в финал. «Проект КиМ» - это одиннадцатиклассники Дарина Денисевич и Глеб Жаров, десятиклассник Антон Самульченков, девятиклассники Андрей Пахомов и Ольга Николаева. Все они имеют разные увлечения и интересы. Объединяет одно – конечно же, любовь к КВНу.

Полуфинал недетского юмора



- Вы в юниор-лиге играете впервые…

Глеб Жаров: Да, это наш первый сезон. До этого наши предшественники, команда «Оливер Твикс», уже пробовали свои силы в КВН, но дальше четвертьфинала они не прошли. Можно сказать, они и стали нашими основателями. Для нас же всё началось со школьного КВНа. Сначала были соревнования между параллелями. Потом нас с Дариной как победителей школьного этапа позвали в сборную лицея. В новую команду также вошли Антон, Андрей и Ольга. Мы учли ошибки своих предшественников, переосмыслили их тактику и создали свою команду.

- Ориентируетесь ли вы на стиль какой-нибудь команды из Высшей лиги?

Глеб Жаров: На данный момент нет. Но любимой нашей командой был и остаётся «Триод и диод».
Дарина Денисевич: Вообще, мы активно следим за играми КВН, в каждой команде подмечаем что-нибудь особенное, к чему можно стремиться.

- Результатами игры довольны?

Антон Самульченков: Ещё как! Были, конечно, недочёты, возникли сложности с конкурсом «Биатлон» - мы пока не совсем поняли его специфику. Нам ещё нужно много работать над собой, и мы будем совершенствоваться, писать, репетировать. В финале постараемся выступить как можно лучше.
Глеб Жаров: Кто выступил на все сто, так это наш звукач – Ольга. Сегодня у неё был самый настоящий дебют! Если бы не она, конкурс музыкальной пантомимы «Шорт трек» вообще бы не состоялся.

- Как обычно пишете свои шутки?

Глеб Жаров: Всё происходит абсолютно спонтанно. Начинаем общаться, и кто-то из команды цепляется за ту или иную идею, жизненную ситуацию.. Вместе начинаем её развивать, и в процессе рождаются шутки, миниатюры, зарисовки. До «Шорт трека» вот как-то развилась. Сейчас мы понемногу набираемся опыта, начинаем понимать, как и на что реагирует зал.

- А что для вас проще - придумывать текстовые шутки или игровые миниатюры?

Глеб Жаров: Пожалуй, игровые моменты получаются лучше. Некоторые миниатюры можно зациклить именно на своей игре, и это сработает. С шутками сложнее: надо придумать нечто актуальное, чтобы всему залу понравилось. Ну, или хотя бы половине, которая смешно смеётся и смешит вторую половину.
Дарина Денисевич: Дело в том, что в миниатюре ты проявляешь самого себя, можешь сыграть на изюминке образа. За эту небольшую изюминку может ухватиться вся команда и развить её до большого и вкусного пирога.

- Финал «юниорки» назначен на апрель. У выпускников начнётся самое тяжёлое время. Как будете совмещать подготовку к ЕГЭ и репетиции?

Антон Самульченков: Ничего страшного, есть ведь мы – девяти- и десятиклассники. Возьмём большую часть нагрузки перед финалом на себя.
Глеб Жаров: А мы в свободное время будем прибегать и помогать.




Фото: Дмитрия ПРУДНИКОВА
Видео: Юли ШОРОХОВОЙ


Сушите весла, сэр
Первокурсников посвятили в студенты