Статьи

День рождения замечательной смолянки

28 марта 2015 года в 08:53
28 марта, исполняется 95 лет нашей замечательной землячке Валентине Павловне МАКСИМЧУК, живущей в Шумячском районе Смоленской области, в селе Петровичи. Предлагаем вашему вниманию поздравление, которое прислал Валентине Павловне известный российский инженер-оборонщик, писатель и журналист Александр Борисович ЖЕЛЕЗНЯКОВ.

Так уж получилось, но с Валентиной Павловной Максимчук мы ещё ни разу не встречались. Хотя и знакомы лет 10 – 15. За что спасибо современным средствам коммуникации.
Если не помешают обстоятельства, первая наша встреча произойдёт в начале апреля 2015 года, когда я, наконец-то, «доберусь» до Петровичей. Собираюсь сделать это уже много лет, да всё как-то не получалось – дела, дела, дела…

Наше знакомство с Валентиной Павловной на первый взгляд было случайным. Всё-таки между селом Петровичи. Где она проживает, и Санкт-Петербургом, где я живу, почти тысяча километров. В принципе, пустяк по сегодняшним меркам. Однако… вечерком на чай не заглянешь.
Тем не менее, нашли друг друга через интернет.

С другой стороны, в нашем знакомстве есть своя закономерность. Рано или поздно это должно было случиться. Несмотря на разделяющее нас расстояние, есть у нас то общее, что зовется Шумячской землей. Это родина Валентины Павловны и родина моих предков.

А истоки, знаете, как-то объединяют и притягивают. Особенно тех, для кого историческая память свята и необходима как воздух.
Мало найдётся мест в России, где с любовью, я бы сказал, с трепетом помнят историю своего края, где по крохам собирают материалы по географии, фольклору, литературе. И не просто собирают и хранят, а делают это всеобщим достоянием. Шумячи из их числа.

И происходит это во многом именно благодаря той работе, которую вела и ведет Валентина Павловна. Она из когорты людей, которых принято называть подвижниками. Без преувеличения можно сказать, что на таких, как она, земля русская держалась, держится и держаться будет.
И говорю я это не для красного словца. Да и как иначе можно охарактеризовать человека, который пройдя Великую Отечественную войну, проработав десятки лет в школе, нашёл силы в течение ещё десятков лет посвятить себя краеведческой работе, собрать богатейший материал по истории края, создать краеведческий музей, опубликовать множество работ, посвящённых прошлому и настоящему Шумячского района!..

Но самым большим достижением её деятельности я бы назвал альманах «Перекрёсток», который впервые увидел свет в середине 1990-х годов. Это, в определённой степени, уникальное явление для отечественного краеведения. Он важен и для тех, кто родился на Шумячской земле, и для тех, кто ищет свои родословные корни, и для подрастающего поколения. Молодёжь должна знать историю своих предков, историю земли, на которой живёт.

Благодаря «Перекрёстку» имя Валентины Павловны стало известно не только на Смоленщине, но и во многих городах и весях России, ближнего и дальнего зарубежья. Все, кто познакомился хотя бы с одним выпуском, стремятся узнать больше. А это семейные документы, архивы, публикации и… новые выпуски «Перекрёстка».

Многогранна деятельность Валентины Павловны. То, что здесь написано, это лишь верхушка айсберга. Она стала своеобразным центром притяжения для всех, кому дорога Шумячская земля – не только как малая родина или родина предков, но и как часть земли Русской.

В день юбилея я хотел бы поздравить Валентину Павловну со знаменательной датой, пожелать ей крепкого здоровья и новых свершений. Живите долго, Валентина Павловна, вы нужны нам!

На снимке: Валентина Павловна Максимчук и Павел Арсентьевич Крупенёв (глава администрации Шумячского района) 4 июня 1998 года в деревне Петровичи, у только что открытого памятного знака на месте родительского дома Айзека Азимова.
ОНФ предложил улучшить работу смоленских МФЦ
В Смоленске продолжат уничтожать мемориал?

Другие новости по теме