Среда обитания

В Смоленской области у землепользователя по суду изъяли более 600 гектаров земель сельскохозяйственного назначения

12 июля 2016 года в 15:59
14 участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 654 гектара, расположенные в Дорогобужском районе и принадлежащие зарегистрированному в Москве ООО «Днепр», использовались с нарушением земельного законодательства Российской Федерации. Данный факт в апреле 2015 года выявило управление Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям.


В отношении общества были возбуждены дела об административных правонарушениях по фактам неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также выданы предписания об устранении нарушений.

В июле 2015 года были вынесены постановления о назначении административного наказания в отношении данного юридического лица на сумму 2,8 миллиона рублей.

Однако ООО «Днепр» предписания надзорного органа не выполнило, в результате чего юридическое лицо было привлечено к административной ответственности за невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор.

Материалы проверки были направлены в мировой суд Дорогобужского района, решением которого обществу предстоит уплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, материалы были переданы в департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области для инициирования процедуры изъятия земли.

Рассмотрев все обстоятельства, 22 июня 2016 года Арбитражный суд Смоленской области вынес решение об изъятии у ООО «Днепр» очередного участка сельскохозяйственного назначения площадью 19,66 гектара путем продажи с публичных торгов.

Таким образом, на сегодняшний день судебные разбирательства завершены. У недобросовестного землепользователя изъято 14 земельных участков общей площадью 654,32 гектара.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ
Центр Смоленска оставят без воды на один день
Смоляне стали чаще жаловаться на качество бытовой техники

Другие новости по теме