Среда обитания

В Смоленской области восстанавливают размытую дождём дорогу (ФОТО)

20 июля 2016 года в 09:10
По информации пресс-службы регионального МЧС, в Сафоновском районе продолжаются работы по устранению последствий стихии.

Как сообщалось ранее, вчера в 16:15 в оперативно-дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Смоленской области поступило сообщение, что из-за сильного ливня в Сафоновском районе у населенного пункта Ручково произошел размыв грунтовой дороги местного назначения протяженностью порядка двадцати пяти метров.

В результате разрушения дороги отрезанными от автомобильного сообщения оказались шесть населенных пунктов Богдановщинского сельского поселения, на территории которых расположен 41 дом и проживает 91 человек.

Как рассказали в МЧС, в ходе подворового обхода проведено оповещение населения о сложившейся ситуации и принимаемых мерах по ликвидации последствий размытия дорожного полотна. Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области совместно с представителями администрации сельского поселения проинструктировали жителей по соблюдению правил пожарной безопасности и безопасности на воде. Утром 20 июля состоялись сходы по информированию пострадавшего населения по порядку обеспечения продовольственными товарами с раздачей памяток с телефонами оперативных дежурных служб Сафоновского района.

В Смоленской области восстанавливают размытую дождём дорогу (ФОТО)


- Обеспечение пожарной безопасности организовано силами личного состава 14 пожарно-спасательной части города Сафоново и добровольных пожарных Богдановщицкого сельского поселения, - отметили в МЧС. - Для оценки масштабов происшествия проведен мониторинг с воздуха беспилотным летательным аппаратом «Фантом-3», который стоит на вооружении группы по применению беспилотных летательных аппаратов ЦУКС Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Для жителей отрезанных населенных пунктов организована лодочная переправа. Переправа населения с одного берега на другой осуществляется на лодке местного жителя под контролем инспекторского состава Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области. На месте лодочной переправы в вечернее и ночное время суток установлено освещение с задействованием световых башен. Активное участие в обеспечении лодочной переправы и информировании населения принимают местные жители. Они предоставили плавательное средство и два легковых автомобиля для передвижения оперативных групп по территории изолированных населенных пунктов.

Организовано дежурство бригады скорой медицинской помощи и транспорта повышенной проходимости на месте размытия дорожного полотна. Электроснабжение отрезанных населенных пунктов не нарушено. Травмированных в результате происшествия нет.

В ликвидации последствия подтопления принимают участие оперативная группа Сафоновского пожарно - спасательного гарнизона, оперативная группа ГУ МЧС России по Смоленской области, ОГ ГИМС ГУ, ПСЧ № 14, представители администрации Богдановского сельского поселения, сотрудники МО МВД «Сафоновский», спасатели Пожарно-спасательного центра и спасатели ПСО на акваториях Дорогобужа.

Всего привлечено к ликвидации последствий размыва дороги: 38 человек личного состава, 24 единиц техники, в том числе от МЧС России 14 человек, 6 единиц техники.

За 19 июля была произведена отсыпка площадки для строительной техники. 20 июля было проведено тщательное обследование, по результатам которого был составлен план аварийно-восстановительных работ. Также произведена отсыпка дорожного полотна высотой 6 метров. 21 июля работы продолжаются.

Как сообщили в МЧС, состоялись два заседание КЧС и ОПБ под личным контролем заместителя губернатора, председателя комиссии КЧС и ОПБ при администрации Смоленской области Юрия Пучкова для оценки ситуации и утверждения графика проведения ремонтно-восстановительных работ.

Ремонтно-восстановительные работы будут продолжены до полного восстановления дорожного полотна.

В Смоленской области восстанавливают размытую дождём дорогу (ФОТО)

В Смоленской области восстанавливают размытую дождём дорогу (ФОТО)

В Смоленской области восстанавливают размытую дождём дорогу (ФОТО)


Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области
На семи улицах Смоленска отключат холодную воду
Смоленская область остаётся во власти дождливого южного циклона

Другие новости по теме