Здоровье

Работникам скорой медпомощи в Смоленской области повысят зарплату

18 марта 2016 года в 11:22
Как сообщил начальник областного департамента по здравоохранению Владимир Степченков, администрация региона решает вопрос об увеличении уровня заработных плат работникам скорой медицинской помощи. По словам руководителя профильного департамента, в настоящее время средняя заработная плата врача скорой медицинской помощи составляет 31 000 рублей, фельдшеров - 21 000 рублей.

По данным департамента, укомплектованность врачами по штатному расписанию – 88,7%, средним медицинским персоналом – 93,2%. Стоит отметить, что в 2015 году в службу пришли 3 врача скорой медицинской помощи и 37 фельдшеров, из них 19 – молодые специалисты.

Владимир Степченков напомнил, что в регионе активно реализуются программы поддержки молодых специалистов. Департаментом по здравоохранению разработана региональная программа «Организация кадрового обеспечения системы здравоохранения Смоленской области» на 2013-2017 годы. В её рамках предусмотрены меры, направленные на подготовку специалистов. В частности, речь идет о целевой подготовке студентов в профильных высших и средних образовательных учреждениях с последующей отработкой в учреждениях здравоохранения региона.

В целях устранения кадрового дефицита службы скорой медицинской помощи медицинские колледжи области проводят профориентационные мероприятия для школьников. Также осуществляется целевая подготовка врачей и среднего медицинского персонала для станции и отделений скорой медицинской помощи. Помимо этого предусмотрена еще одна мера социальной поддержки молодых специалистов - выплата единовременного денежного пособия.
В Смоленской области на решение проблем «скорой» помощи из бюджета региона в 2016 году выделят 506 миллионов рублей
В Смоленской области в феврале выявлено 18 случаев ВИЧ-инфекции

Другие новости по теме