Здоровье

В Смоленской области закупят автомобили «скорой помощи» на 36 миллионов рублей

30 августа 2016 года в 19:57
В администрации Смоленской области состоялось расширенное заседание, одной из центральных тем которого стал вопрос о содействии органов местного самоуправления в развитии первичной медико-санитарной помощи сельскому населению.

- Для нашей области это крайне значимый и актуальный вопрос по ряду причин, - отметил во вступительном слове Алексей Островский. - Около трети населения жителей региона проживает в сельской местности. За последние несколько десятилетий увеличилось количество населённых пунктов с малым числом жителей, где проживают, в основном, люди пожилого возраста, причём их доля среди сельского населения постоянно увеличивается. Взаимодействие учреждений здравоохранения с органами местного самоуправления - это залог эффективной либо, напротив, неэффективной работы по своевременному, качественному обеспечению смолян, проживающих, в первую очередь, в сельской местности. Благодаря тому, сколько средств мы выделяем ежегодно из областного бюджета на социальные нужды, количество фельдшерско-акушерских пунктов на Смоленщине значительно выше, чем это предписано федеральными нормативами. Но вместе с тем в этой сфере существует много проблем, которые необходимо решать.

Об организации медицинской помощи сельским жителям на территории региона рассказал начальник регионального департамента по здравоохранению Владимир Степченков. По его информации, сеть лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь селянам, представлена 484 ФАПами, 25 центральными районными больницами, двумя районными больницами, 38 врачебными амбулаториями, восемью участковыми больницами.

В населенных пунктах с численностью населения менее 100 человек, не имеющих ФАПов, организованы 223 домовых хозяйства, которые выполняют функцию по оказанию первой помощи населению. Эта обязанность возлагается на хозяина одного из домов малонаселенного пункта по его добровольному согласию. При этом все домовые хозяйства имеют круглосуточную телефонную связь с медицинским учреждением. Домовые хозяйства оснащены аптечками для оказания первой помощи, сформированными за счёт средств областных учреждений здравоохранения.

- Организацию и обучение департамент здравоохранения полностью берёт на себя. Но есть проблема в формировании аптечек. В связи с новым приказом Минздрава ориентировочная стоимость одной аптечки составляет около 10 тысяч рублей. В перерасчёте на все домовые хозяйства области это получается порядка 2,5 миллионов рублей. Также в связи с тем, что домовые хозяйства должны находиться на постоянной связи с лечебными учреждениями, требуется круглосуточная сотовая связь. На сегодняшний день они это осуществляют за свой счёт. В данном вопросе необходимо финансовое участие органов местного самоуправления, - акцентировал внимание на существующих проблемах Владимир Степченков.

- Вы совершенно справедливо заметили, что определенную часть расходных обязательств по сотовой связи и иным вопросам должны брать на себя муниципалитеты. В ближайшее время мы выйдем на формирование областного бюджета на 2017 год, внесем его на рассмотрение депутатов и в этой связи нужно уже сегодня в рамках межбюджетных отношений эти расходы планировать. Необходимо понять источники финансирования, работайте с финансовым блоком, - распорядился губернатор.

По словам руководителя профильного департамента, для увеличения доступности медицинской помощи населению, проживающему в сельских районах, в том числе, удаленных от учреждений здравоохранения, широко используются выездные формы работы. В населенные пункты области регулярно выезжают специалисты центральных районных больниц, областных диспансеров, областной и детской областной больницы. Организована работа 66 мобильных медицинских бригад, сотрудники которых в течение 2015 года сделали 1540 выездов и осмотрели более 20 тысяч человек. В 2016 году уже организовано свыше 1700 выездов, осмотрено 28 тысяч селян.

Большой популярностью у населения пользовался «Поезд здоровья», работавший с апреля по июнь этого года. В рамках этой работы в 20 муниципальных образованиях и 36 сельских поселениях было осмотрено более 4,6 тысяч жителей.

- Я попрошу вас, Владимир Иванович (Степченков), с учётом того, что «Поезд здоровья», который прошел по территории региона, и с 1 сентября пойдет уже по второму кругу, стал возможен благодаря инициативе руководства Государственной Думы. Подготовьте, пожалуйста, мое письмо в адрес Сергея Ивановича Неверова, в том числе, указав конкретные цифры - сколько людей было осмотрено, какие выявлены проблемы, сколько человек направлено на лечение. Это необходимо сделать для того, чтобы от региона была обратная связь, - дал поручение губернатор.

В ходе совещания его участники также затронули кадровую проблему здравоохранения на селе. Отмечалось, что сегодня в регионе предусмотрены меры социальной поддержки работников учреждений здравоохранения в виде единовременного денежного пособия в размере 100 тысяч рублей для фельдшера ФАПов и 200 тысяч рублей для врачей. В прошлом году выплаты получили 56 медицинских работников.

В рамках федеральной программы «Земский доктор» в Смоленской области в 2011-2014 годах на работу в сельскую местность приехали 36 молодых врачей, каждый из которых получил единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей. В 2015 году на работу в село направлены ещё 22 человека. В планах этого года - привлечь на работу в сельскую местность не менее 20 специалистов.

Также за последние годы благодаря содействию администраций ряда районов удалось обеспечить жильем 66 медицинских работников. С этого года началась реализация новой программы – 80%-ный целевой набор в медицинских колледжах (Вяземский, Рославльский, Смоленский). По словам Владимира Степченкова, это позволит в среднесрочной перспективе значительно сократить дефицит средних медицинских работников и фельдшеров.

Свое видение по обсуждаемому вопросу высказала вице-губернатор Ольга Окунева, курирующая социальную сферу: «Мы понимаем, что качество и доступность медицинской помощи для жителей сельской местности - это ваше требование к организации работы департамента здравоохранения. За последние четыре года мы оснастили мобильные бригады, в том числе, и портативным оборудованием, с тем, чтобы была возможность на месте оказывать медицинскую помощь населению, делать ЭКГ, УЗИ. В этом году мы еще на 36 миллионов рублей приобретаем автомобили «скорой помощи» в дополнение к тем 10 автомобилям, которые нам должны поступить в соответствии с решением Правительства. Ещё 10 автомобилей «скорой помощи» будет выделено нашему региону, исходя из обращений заместителя Председателя Государственной Думы в Минздрав. Это улучшит доступность помощи, быстрее смогут бригады приезжать к сельскому населению. Но у нас более 4 тысяч населенных пунктов, где проживает 100 и менее жителей. Мы открыли в наших районных больницах 250 коек по оказанию паллиативной помощи, это тоже сыграло положительную роль. Работа 66 мобильных бригад также оказала реальную помощь сельскому населению с тем, чтобы на ранних стадиях выявить те или иные заболевания».

По итогам обсуждения, губернатор поручил председателю Совета муниципальных образований Вячеславу Балалаеву подготовить и направить в администрацию региона предложения, которые, на его взгляд, будут способствовать организации эффективной медицинской помощи на селе.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
В Смоленской области стало меньше алкоголиков
В Смоленской области началась прививочная кампания против гриппа

Другие новости по теме