История

Дорогами сожжённых деревень

9 сентября 2014 года в 12:43
Завершился первый этап патриотического автопробега по Смоленской области.

Пожалуй, нет на Смоленщине такого места, которого не затронула война. Нет ни одного района в нашей области, где не осталось пепелищ от сожжённых фашистами деревень. В рамках проекта «Никто не забыт» под патронатом губернатора Смоленской области Алексея Островского в регионе прошёл первый этап патриотического автопробега «Дорогами сожжённых деревень».

Организаторами выступили областной департамент по образованию, науке и делам молодёжи и центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг», администрации муниципальных образований Смоленской области.

Автопробег задумывался ради сохранения памяти о героическом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, для патриотического воспитания жителей области, формирования активной гражданской позиции у молодёжи. Он затронет самые отдалённые уголки региона. Учитывая большое количество смоленских деревень, сожжённых и пострадавших в военные годы, автопробег проходит поэтапно, в течение 2014–2017 годов.

Для этого Смоленскую область условно разделили на четыре части. В восточную часть, по которой нынче путешествовали участники автопробега, вошли Вяземский, Гагаринский, Угранский, Дорогобужский и Сафоновский районы. В следующем, 2015 году запланировано посещение южной части региона – это Ельнинский, Рославльский, Починковский, Глинковский, Монастырщинский, Шумячский, Ершичский и Хиславичский районы. В 2016 году автопробег затронет западную Смоленщину – Смоленский, Демидовский, Краснинский, Велижский, Руднянский и Кардымовский районы. Заключительным этапом станет посещение в 2017 году северной части региона: Ярцевского, Духовщинского, Холм-Жирковского, Новодугинского и Сычёвского районов.
В этом году основную группу, которая прошла по всему маршруту, составили десять транспортных средств – это автомобили и мотоциклы, на борту постоянных экипажей находились 30 человек.

Среди участников пробега – региональное отделение ДОСААФ России, члены поискового движения «Долг», общественные организации, объединения, клубы патриотической направленности и просто неравнодушные к истории своей малой родины граждане. Все члены экспедиции – совершеннолетние.

– Работа поисковых отрядов очень тесно связана в том числе и с историей сожжённых на Смоленщине деревень, – рассказывает Нина КУЛИКОВСКИХ, руководитель областного центра «Долг». – И есть в этом направлении очень интересные примеры. Так, рославльским отрядом «Память» руководит женщина, учитель французского языка. Она уже тридцать лет со своими ребятами изучает места сожжённых деревень. Вместе они приводят территорию в порядок, открывают мемориальные плиты и проводят серьёзную исследовательскую работу. Так, например, составляется схема деревни, где помечено, кто в каком доме жил, как звали, кого и когда сожгли. То есть это настоящее исследование! И в течение тридцати лет находятся новые и новые свидетельства.

Первый этап автопробега стартовал в Гагарине 4 сентября, экспедиция заняла трое суток и завершилась 6 сентября в Сафоновском районе.
На всём пути участники автопробега занимались благоустройством памятных мест, встречались с людьми. По возможности, если удавалось, старались поговорить с очевидцами трагедий. Так, например, о гибели деревни Новая (Борьба) в марте 1943 года рассказал Пётр Афанасьевич Бычков, сумевший спастись.

Всего за экспедицию удалось пройти более 500 километров и посетить десятки памятных мест.

Дорогами сожжённых деревень


Дорогами сожжённых деревень


Дорогами сожжённых деревень


Дорогами сожжённых деревень


Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА
В Смоленске выставили 180 уникальных документов
В Смоленске пожарные заложили капсулу потомкам

Другие новости по теме