История

В Смоленске появится памятник Николаю Пржевальскому

14 сентября 2014 года в 09:08
Русское географическое общество объявило о старте конкурса на лучший проект «народного» монумента.

В этом году исполнилось 175 лет со дня рождения великого учёного, одного из наиболее почитаемых путешественников мира, почётного члена Русского географического общества Николая Пржевальского. На родине исследователя, в Смоленске, ему планируют установить памятник. Эту инициативу поддержал президент Русского географического общества Сергей Шойгу, - сообщается на официальном сайте всероссийской общественной организации.

Так, ещё в мае началась кампания по сбору средств, которые пойдут на возведение монумента. Впоследствии имя каждого из дарителей будет указано на сайте Смоленского областного отделения Русского географического общества, а также в специальной памятной книге. Кстати, издание будет торжественно передано в мемориальный Дом-музей Пржевальского.

В конкурсе на лучший проект «народного» памятника могут принять участие скульпторы, имеющие соответствующую профессиональную квалификацию, подтверждённую документами государственного образца, и авторские коллективы.

Материалы на конкурс принимаются до 1 декабря 2014 года. Итоги творческого соревнования будут подведены не позднее 21 декабря и опубликованы на сайте Русского географического общества.

Положение о конкурсе и образцы заявок можно найти здесь.
В Смоленске отметили 140-летие Вольного пожарного общества
Под Смоленском установят памятный камень князю Тенишеву

Другие новости по теме