Закон

В Смоленской области завели уголовное дело против застройщика

30 мая 2016 года в 20:00
Как сообщили smolgazeta.ru в пресс-службе областной администрации, 27 мая в отношении ООО "Гагаринжилстрой" возбуждено уголовное дело по статье "Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере".

Уголовное дело возбуждено по факту действий руководства компании-застройщика и в соответствии с обращением губернатора Алексея Островского в УМВД России по Смоленской области и прокуратуру Смоленской области в интересах жителей города Гагарина.

Как уточнили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, в ходе проверки было установлено, что застройщик заключил с дольщиком договор, в котором обязался построить 10-этажный жилой дом на 150 квартир в микрорайоне «Восток» города Гагарина и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать дольщику расположенную в указанном доме квартиру. Дольщик в рамках исполнения принятых на себя обязательств внес в кассу застройщика 1,5 миллиона рублей.

- Сотрудники компании-застройщика совершили хищение, допустив растрату полученных от дольщика указанных денежных средств посредством их нецелевого использования, что привело к невыполнению обязательств по заключенному договору, - пояснили в УМВД. - В настоящее время следствие проверяет информацию о том, что от рук застройщика могло пострадать порядка 200 граждан, заключивших договоры на строительство квартир.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, виновных в совершении преступления.

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА
Дороги Смоленской области покрыты ямами не по ГОСТу
Житель Смоленска вернул банку долг, чтобы не лишиться жилья

Другие новости по теме