Закон

С начала года смоленские следователи возбудили 27 уголовных дел по факту получения взятки

29 июля 2016 года в 18:03
Как рассказал на коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области заместитель руководителя управления Александр Сафронов, за первое полугодие текущего года всего расследовалось 72 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности.

Из них в текущем году возбуждены 27 дел по статье «Получение взятки», 8 – по статье «Дача взятки», 8 – по статье «Мошенничество», 5 – по статье «Присвоение или растрата», 10 – по статье «Коммерческий подкуп», 2 – по статье «Превышение должностных полномочий», одно уголовное дело по статье «Служебный подлог».

Окончены направлением в суд (с учётом соединенных) для рассмотрения по существу 22 уголовных дела о 48 преступлениях коррупционной направленности. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года это было 21 уголовное дело о 80 преступлениях.

По делам привлечены к уголовной ответственности три сотрудника МВД, четыре сотрудника ФСИН, четыре адвоката, два должностных лица органов местного самоуправления, восемь лиц, не имеющих должностного положения и иные лица.

В первом полугодии 2016 года возбуждены уголовные дела (или кто-то из перечисленных привлечён в качестве обвиняемого) в отношении четырёх лиц особого правового статуса. В суд направлены восемь уголовных дел в отношении девяти лиц, из них в отношении шести лиц, совершивших преступления коррупционной направленности. Возбуждены уголовные дела в отношении одного адвоката и трёх депутатов органов местного самоуправления.

В свою очередь, губернатор области Алексей Островский, принимавший участие в коллегии, особо подчеркнул, что следственный комитет должен беспристрастно бороться с проявлениями коррупции на территории региона, невзирая на уровень должностных лиц.

- Неприкасаемых смоленских чиновников нет и быть не может. Активизируйте свою работу, невзирая на должности и лица, - сказал глава региона. - Я всегда поддерживал и буду поддерживать борьбу за чистоту в рядах органов власти как на региональном, так и на муниципальном уровне, тем более, что от жителей не только городов и районных центров, но и сельской глубинки, периодически поступают сигналы на «бесчинства» местных руководителей. Конечно, с каждым фактом надо разбираться, но если информация подтверждается, то коррупционные проявления или иные посягательства на законные права граждан нужно немедленно пресекать и искоренять.

Фото: Юлия ОРЛОВА
За полгода смоленские следователи возбудили 40 уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних
В Смоленске мошенник уговорил двух девушек взять для него в прокат дорогостоящий инструмент

Другие новости по теме