Закон

Белорусскому перевозчику грозит уголовная ответственность за незаконный ввоз мяса в Смоленскую область

28 сентября 2016 года в 10:41
Как сообщил smolgazeta.ru главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов, Смоленская таможня возбудмла уголовное дело по статье «Незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере».

Дело было возбуждено по итогом работы одной из межведомственных мобильных групп. На автодороге М1 в районе насёленного пункта «Красная горка» таможенники остановили транспортное средство под управлением гражданина Республики Беларусь.

– Согласно представленным водителем товаросопроводительным документам из Белоруссии в Россию в адрес московской фирмы перемещался товар – мясо домашней птицы. Таможенники усомнились в подлинности представленного ветеринарного сертификата и отметок в нем. Последующая экспертиза подтвердила обоснованность их сомнений, – пояснил Владимир Сафонов.

Отметим, что по закону мясо домашней птицы входит в перечень стратегически важных товаров и ресурсов.

Фактический вес мяса птицы составил более 20 тонн, а его свободная рыночная стоимость, согласно заключению эксперта, – свыше 1,5 миллионов рублей, что в соответствии с примечанием к статье 226.1 УК РФ считается крупным размером.

– Товар был изъят в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено лицо, причастное к незаконному перемещению груза, – рассказал собеседник. – В настоящее время материалы уголовного дела в соответствии с действующим законодательством переданы Смоленской таможней в прокуратуру для определения подследственности.

К слову, что за контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Фото: Смоленская таможня
В Смоленске задержали двух водителей, скрывавшихся от полиции
В Смоленске поймали грабителя, который два года скрывался от полиции

Другие новости по теме