Важно

Оплата капремонта в Смоленской области в 2017 году повысится всего на 3,9%

30 ноября 2016 года в 13:21
Изменение размера взноса на капитальный ремонт стало одним из вопросов совещания членов администрации области, которое провел губернатор Алексей Островский.

Сейчас смоляне, живущие в многоквартирных домах, ежемесячно оплачивают взнос за капитальный ремонт в размере 6,08 рублей за квадратный метр. Эта сумма, отметила начальник регионального департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова, – одна из самых низких в ЦФО.

Руководитель профильного департамента сообщила участникам совещания о проведенном анализе выполнения программы капитального ремонта в Смоленской области за минувшие три года. Специалисты департамента также рассчитали, на сколько должен повыситься размер взноса на капремонт в следующем году. Напомним, что сумма оплаты устанавливается ежегодно постановлением администрации области.

Елена Соколова отметила, что специалисты департамента изучили, как изменилась оплата капремонта в других регионах ЦФО. По словам начальника департамента, в некоторых из них размер оплаты вырос на 50%.

Участники совещания отметили, что резкое повышение этой суммы в нашей области недопустимо. В то же время для наиболее полного выполнения программы капремонта в регионе Елена Соколова предложила членам администрации рассмотреть повышение размера оплаты всего на 3,9% – на уровне инфляции – до 6,32 рубля за квадратный метр. Эта сумма по-прежнему останется одной из самых низких среди регионов Центральной России (для сравнения – в Тульской и Курской областях эта сумма составляет около 7,5 рубля, в Ярославской – 7 рублей). В департаменте строительства и ЖКХ, подчеркнула его руководитель, считают, что этой суммы, с учетом повышения, хватит на капитальный ремонт 191 дома, стоящего в графике на 2017 год.

Алексей Островский, обращаясь к участникам совещания, подчеркнул, что вопрос повышения оплаты взноса за капремонт очень дискуссионный. В частности, глава региона отметил категорическую нежелательность резкого повышения размера оплаты за капремонт особенно в нынешней ситуации, когда доходы смолян падают.

– С другой стороны, на всех приемах граждан, которые я провожу в приемной администрации Смоленской области, приемной Президента, подавляющее количество обращений смолян касаются именно вопросов переселения из порой нечеловеческих условий, – подчеркнул Алексей Островский.

После проведенных обсуждений глава региона поддержал предложение департамента строительства и ЖКХ о повышении размера взноса на 3,9% – до 6,32 рубля.

На совещании также обсудили собираемость взносов на капремонт. Сейчас этот показатель в нашей области, как сообщила Елена Соколова, находится на уровне 73,9%. Вместе с тем, в трех муниципальных образованиях – Вяземском и Сафоновском районах и городе Смоленске – этот показатель значительно ниже. В итоге, уточнила начальник департамента, эти три муниципальных образования, в чьей собственности находится муниципальное жилье, должны региональному оператору более 60 млн. рублей.

Алексей Островский поручил профильному департаменту подготовить обращения в адрес руководства этих муниципалитетов с тем, чтобы повысить уровень собираемости взносов на капитальный ремонт. Кроме того, глава региона подчеркнул, что в ближайшее время намерен обсудить этот вопрос лично с руководителями Вяземского и Сафоновского районов, а также с новым главой Смоленска, который будет избран на следующей неделе.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Сергей Шойгу: Личный состав мотострелковой дивизии в Смоленской области полностью сформирован
В Смоленской области в первом чтении приняли бюджет региона на 2017 год

Другие новости по теме