Важно

Смоленские разработки высоко оценил премьер-министр Дмитрий Медведев

19 февраля 2017 года в 09:19
В Сколково в рамках президентской комиссии по модернизации экономики премьер-министру Дмитрию Медведеву представили перспективные проекты в области промышленности.

Премьер-министр высоко оценил разработку смолян. Участник регионального кластера информационных технологий, созданного администрацией области по указанию губернатора Алексея Островского, команды «Твинс технологии» представила систему мониторинга АИС «Диспетчер». Она позволяет контролировать эффективность работы любого промышленного оборудования на предприятии и предоставляет инструменты для повышения эффективности работы производства.

Как отметил Дмитрий Медведев, сегодня появление подобного проекта очень актуально, и эта тема находится у него на контроле. Кстати, помимо Медведева, проект оценили руководители профильных министерств и направлений – Дмитрий Рогозин, Денис Мантуров и Николай Никифоров.

Смоленские разработки высоко оценил премьер-министр Дмитрий Медведев


С просьбой провести экспертную оценку системы «Диспетчер», чтобы впоследствии рекомендовать для применения на российских предприятиях, к премьер-министру обратился губернатор Алексей Островский. В настоящее время продукт смоленских разработчиков включен в перечень отечественного программного обеспечения – это позволяет смолянам рассчитывать на получение государственной поддержки. Кроме того, включение АИС «Диспетчер» в реестр российских программ дает системе приоритет перед иностранными аналогами при проведении государственных и муниципальных закупок.

Стоит отметить, что в Смоленской области еще в ноябре 2016 года по инициативе губернатора Алексея Островского был принят областной закон, понижающий ставку налога до 4,5% для субъектов предпринимательской деятельности, занятых в сфере информационных технологий.

- Развитие информационных технологий – общероссийский тренд, и необходимость поддержки этого направления на уровне органов государственной власти была обозначена нашим Президентом в ежегодном Послании Федеральному собранию. Компании, занятые в этой сфере, уникальны тем, что могут вести бизнес практически во всем мире, в то же время они обеспечивают налоговые поступления в бюджет субъекта и создают рабочие места для своих земляков, - заявил глава региона. - Оценки, полученные разработками смоленских компаний на федеральном уровне, являются свидетельством эффективного содействия, которое администрация области оказывает предприятиям IT-индустрии».
В Смоленске жильцы домов, имеющих спецсчёт на капремонт, без квитанций не останутся
В Смоленске убирают информационные конструкции с фасада бывшего Дома культуры глухих

Другие новости по теме