Официально

Смоленщина и "Муниципальная Россия-2009"

27 ноября 2009 года в 13:46
Как мы уже сообщали, делегация Смоленской области во главе с заместителем Губернатора Александром ДОЛГОВЫМ принимала участие во II Национальном инвестиционном форуме quot;Муниципальная Россия-2009quot;, который прошёл в Москве.

На пути к 2013 году
О впечатлениях от поездки в Москву беседуем с Верой ЧУРИЛИНОЙ, начальником отдела целевых программ и инвестиций Управления по инвестициям администрации города Смоленска.
- Город представил на форуме 15 инвестиционных проектов и 20 площадок, презентовался в первую очередь как центр развития туризма. Были распространены путеводители, в преддверии 1150-летия подготовили фильм, который впервые показали на форуме. Также стенды украшали несколько баннеров, которые говорили о череде предстоящих юбилейных дат.
По оформлению понравились экспозиции Серпухова и Мурманска. На будущем форуме пройдёт конференция quot;Смоленск-2010quot;, на которой выступят руководители области и города, историки, литераторы. Конференция будет, конечно же, посвящена подготовке к 1150-летию летописного упоминания о Смоленске. Ожидаем, что к этому времени будет полностью подготовлен план мероприятий до 2013 года. Также город примет участие в инвестиционном форуме Смоленской области в мае 2010 года.

Смоленск предлагает
Внимание инвесторов привлёк инвестпроект строительства теплиц, предложенный quot;Горзеленхозомquot;. Теплицы будут предназначены для выращивания цветочной рассады для благоустройства города. Потребность в финансировании – 20 миллионов рублей. Кроме этого, quot;Горзеленхозquot; хочет заложить лесопитомник для саженцев. Сумма в 20 миллионов требуется и проекту quot;Измерителяquot; по созданию АИС управления транспортными средствами quot;Куполquot;, который может быть использован для город¬ского транспорта.
Централизованная библиотечная система города хочет автоматизировать четыре рабочих места. Существуют проекты организации в Смоленске зоологического парка, строительства новых троллейбусных линий. Одинцовский ипподром ищет инвесторов под строительство конноспортивного манежа, административно-бытового комплекса, зрительских трибун.
Администрация города приглашает инвесторов для строительства трёхзвёздочной гостиницы. Также администрация инициирует строительство мусороперерабатывающего завода. Смоленский филиал quot;МГУСиТquot; предлагает создать предприятие по переработке минеральных масел. Любопытный проект предложил СПЭК: quot;Ландшафтно-световое решение парка Реадовкаquot;, который должен окупиться, по словам инициаторов, за 36 месяцев. ООО quot;Стеклоquot; предлагает чётко просчитанные два бизнес-плана (в отличие от многих других инициаторов, у которых примерный разброс в требуемом финансировании (плюс-минус) измеряется сотнями миллионов рублей).
Город Смоленск предлагает начать новое жилищное строительство со сносом старого между улицами Большой Краснофлотской и Бакунина, в районе линий Красноармейской слободы (за музучилищем), в квадрате напротив гостиницы quot;Смоленскquot;, на месте домов между улицами Герцена и Чаплина, по улице Шевченко. Также предлагается вести малоэтажное строительство в районе посёлков Пасово и Миловидово. Город ждёт появления гостиниц в районе кафе quot;У штыкаquot;, проспекта Строителей (там же торговый центр), на улице Пржевальского, в Красном Бору, торгового центра по Московскому шоссе. Предлагают свои площади и мощности ООО quot;ИскраМашquot;, ЗАО quot;Карпатыquot;, консервный завод quot;Рябиновая полянаquot;, ООО quot;Смоленский электротехнический заводquot;, ООО quot;Смолмясоquot;, ООО quot;Стеклоquot;.
Диалог с властью
"Круглый стол" на острую тему

Другие новости по теме