Официально

Самоуправление по-справедливому

21 июня 2010 года в 15:18
Партия quot;Справедливая Россияquot; провела практический семинар с депутатами представительных органов муниципальных образований Смоленской области по теме: quot;Проблемы развития местного самоуправления на современном этапеquot;.

В семинаре принял участие депутат Госдумы Михаил Старшинов. Среди участников – узнаваемые смоленские quot;эсэрыquot; Оксана Лаберко, Александр Банденков. Непосредственно организовали семинар институт quot;Справедливый мирquot; и Фонд Фридриха Эберта.
Это уже четвёртый подобный семинар в России. Проводит их палата депутатов партии quot;Справедливая Россияquot;. Совет палаты возглавляет председатель Совета Федерации Сергей Миронов. На сегодня около четырёх тысяч депутатов различного уровня представляют партию в органах власти.
По словам Михаила Брячака, заместителя председателя совета палаты депутатов, работа сейчас строится по трём направлениям. Первое - это проведение конгрессов депутатов-quot;эсэровquot; в федеральных округах. Уже были проведены конгрессы в Южном, Уральском округах, на конец июня намечен семинар в Северокавказском федеральном округе. Второе – создание региональных палат депутатов, аналогичных федеральной структуре. И третье направление – непосредственное проведение вот таких семинаров.
В Смоленск также приехал Юрген Канель, председатель фракции социал-демократической партии Германии в городском совете города Вольгаста. По его мнению, в Европе очень разное представление о местном самоуправлении. Местное самоуправление тогда является властью, когда ему переданы реальные функции, и они подкреплены деньгами. 37% бюджета федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания передаётся на местные уровни и распределяется по муниципалитетам по подушевому принципу. Граждане могут с помощью референдумов реально влиять на власть и отменять некоторые решения. Город Вольгаст может похвастаться Центром поддержки предпринимательства. По заверению
Ю. Канеля, это очень удачный опыт.
19 тысяч поселений в России – такую цифру привёл Александр Митин, председатель палаты сельских поселений России. А.Н. Митин возглавляет Чернореченский сельсовет Оренбургской области. Он по собственному опыту может сказать, что поселения внутри одного района необходимо подтягивать и выравнивать их бюджетное обеспечение.
Во второй части семинара представители Смоленска, Вязьмы, Ярцева обсуждали проблемы и пути решения основных направлений социальной политики.

Так пить или не пить?
Взглянуть изнутри и рассказать правду

Другие новости по теме