Смоленску-1150

В Смоленске пройдёт форум "1150 - наш юбилей"

17 ноября 2010 года в 15:37
Общественный комитет по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска принял решение провести 26 ноября расширенное заседание, посвящённое планируемому «Форуму-1150». На заседание будут приглашены представители общественных организаций. Цель заседания - формулирование предложений по организации «Форума-1150». Общественники сетуют на недостаток информации о готовящемся событии.
Прояснить ситуацию «СГ» попросила начальника Главного управления информационной политики и общественных связей Смоленской области Владислава КОНОНОВА:
- На состоявшейся недавно встрече главы региона с представителями малого бизнеса и общественности, в числе которой был и председатель общественного комитета Юрий Шорин, Сергей Владимирович Антуфьев поддержал идею проведения форума под рабочим названием «1150 - наш юбилей», – рассказывает В.А. Кононов. – Сама идея мероприятия заключается в определении механизмов взаимодействия общества, бизнеса и власти в подготовке столь значимой для смолян и всей страны юбилейной даты - 1150-летия со времени первого летописного упоминания Смоленска. Уже несколько месяцев многими смолянами реализуются внеплановые мероприятия: кто-то проводит бесплатные экскурсии, кто-то увеличивает за счёт собственных средств издание краеведческой литературы, кто-то предоставляет свои ресурсы для размещения социальной рекламы и т.д. Об этом писала и «Смоленская газета». Собственно, форум - это и есть собрание неравнодушных к своему городу, своей земле людей, уже реализующих какие-то проекты. При этом каждый может включиться в этот процесс, приложить усилия пусть в каких-то небольших делах, но сумма которых в конечном итоге не только оправдает само название форума, но и определит подготовку и проведение торжеств.
Знаете, раньше было такое понятие «соцсоревнование». И к 1100-летию Смоленска, и к 1125-летию областного центра, да и ежегодно к Дню Победы или к Дню освобождения Смоленщины трудовые коллективы брали на себя обязательства, стремились внести свой вклад в общее дело. Только так получался общий праздник, каждый чувствовал свою сопричастность. Сегодня понятие «соцсоревнование», конечно, устарело по форме, но, на мой взгляд, не по содержанию. Уверен, что и средний, и крупный бизнес, жители города и области поддержат начинания пока немногочисленной группы смоленских предпринимателей, предложат что-то своё, что сможет украсить город, создать праздничную атмосферу, поспособствует в том числе и росту самосознания всех смолян.
Сегодня, исходя из напряжённого рабочего графика главы региона, определена дата проведения форума - 7 декабря. То, что общественный комитет не остаётся в стороне, собирается провести консультации с общественными организациями, можно только приветствовать. При этом хотелось бы подчеркнуть, что власть - это только одна из сторон в планируемом мероприятии, а сама идея форума была предложена представителями малого бизнеса, поддержана общественным комитетом и, как я уже говорил выше, главой региона.
Юбилейные неудобства
Депутаты горсовета выступили против строительства зоопарка

Другие новости по теме