Общество

В Смоленске состоялся седьмой фестиваль постных блюд

22 марта 2015 года в 18:55
20 марта в «ДК» Шарм состоялся традиционный фестиваль постных блюд. Он был приурочен к празднованию 1000-летия преставления великого равноапостольного князя Владимира.

Фестиваль организован совместными усилиями Смоленской епархии областной администрации, департамента по культуре и туризму.

В мероприятии, как и в прошлые годы, приняли участие приходы храмов и монастырей всех благочиний Смоленской епархии, а также православная служба «Милосердие», сотрудники социальной столовой службы «Милосердие», служащие православного «Дома для мамы», студенты и преподаватели Смоленского кооперативного техникума.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились епископ Исидор, заместитель губернатора области Ольга Окунева, глава администрации города Николай Алашеев, глава города Евгений Павлов.

Затем состоялась дегустация приготовленных постных блюд. Оценивать и голосовать за понравившиеся столы могли не только члены жюри, но и все многочисленные гости фестиваля – жители Смоленска, гости города. Во время дегустации для собравшихся проводились мастер-классы от знатоков и умельцев постной кухни, на которых можно было узнать рецепты понравившихся блюд.

Первое место на нынешнем фестивале постных блюд заняли вязьмичи – Вяземский Иоанно-Предтечев женский монастырь.

2-е место досталось коллективу Смоленского кооперативного техникума.

Третье место заняла команда Смоленского районного благочиния.

В номинации «Оригинальная дегустация блюд» грамота была вручена приходу храма Новомучеников и Исповедников Российских города Смоленска.
Приз зрительских симпатий завоевали конкурсанты Смоленского районного округа (благочинный – протоиерей Роман Павлишов).

Благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов был награждён благодарственным письмом в номинации «Соответствие традициям». Помимо этого, денежными призами от директора ООО «Дворянское гнездо» были удостоены самые пожилые участники фестиваля – жительницы Демидова, ветераны Великой Отечественной войны Екатерина Федоровна Боговая и Анна Ильинична Анисенкова.

По мнению смолян, гостей города, принявших участие в дегустации блюд, данный фестиваль – это не только знакомство с новыми блюдами постной кухни, но и познание традиций родной земли, приобретение навыков в приготовлении постного стола, не нарушая православных канонов.

Все гости фестиваля дегустировали яства бесплатно, но желающие могли внести добровольные пожертвования. Все средства, собранные на фестивале, пойдут на благотворительность.

Фото: smoleparh.ru
Смоленские пенсионеры осваивают соцсети
Всё больше смолян хотят сменить имя

Другие новости по теме