Общество

Алиментарно, Ватсон!

3 февраля 2016 года в 15:50
Тема алиментов – одна из самых актуальных в среде судебных приставов. Управление уделяет особое внимание взысканию именно алиментных платежей. Есть даже отдельные группы приставов-исполнителей, которые занимаются только взысканием алиментов. К слову, в эти группы попадают лишь самые опытные приставы.

Вечная тема


– В 2015 году к нам поступило на полтысячи исполнительных документов на алименты меньше, чем в 2014 году, – говорит заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области Людмила ДОРОГИНИНА. – Снижение динамики связывают в том числе и с тем, что уменьшилось количество разводов. Стоит сказать, что и жениться смоляне стали немного меньше.

Так, за прошлый год на принудительном исполнении у судебных приставов находилось более 12 тысяч исполнительных производств этой категории. Из них только 4 501 было возбуждено в 2015 году.

Сейчас на контроле приставов находится 7 468 дел. Приставам удалось добиться уменьшения остатка исполнительных производств за счёт фактического окончания этих дел (когда ребёнку исполнилось 18 лет, и задолженности перед ним больше нет), а также направления должников на работу. То есть человек трудоустроен – по своей инициативе или принудительно (приставы вручают неплательщику направление в центр занятости). Стоит отметить, что из семи с лишним тысяч только 579 человек платят алименты сами, добровольно, в полном объёме и вовремя. Со всеми остальными возникают трудности. 766 – платят исправно, но имеют задолженности. Более полутора тысяч человек не смогли уехать на отдых за границу из-за долгов.

Одна из задач приставов – как можно больше должников устроить на работу, чтобы они оплачивали положенные алименты. Далеко не все должники готовы платить добровольно.

Не могу, не хочу, не буду


Пожалуй, одна из самых трудных категорий, с которыми приходится работать, по опыту приставов, это «маргиналы» – те, кто ведёт асоциальный образ жизни и не платит вообще. Зачастую это люди, ранее судимые или отбывающие наказание, не имеющие собственного жилья. Путём мер принудительного исполнения приставы пытаются убедить таких смолян начать выплачивать алименты.
Вторая трудная категория – это молодые люди в возрасте до 25 лет, которые не работают, живут за счёт родни. Чаще всего эти смоляне лишены родительских прав.

Среди должников по алиментам есть и дамы. Они не платят своим детям положенные «копеечки», а порой сами, нигде никогда не работая, регулярно находятся в декретных отпусках. Таких в Смоленске немного, но всё-таки они есть. Чаще всего это женщины, имеющие несколько детей от разных мужей, отпрыски живут с отцами или детских домах.

– В данном случае женщины обязаны платить алименты в счёт детей. Но взыскать деньги приставы не могут. Ведь пособия неприкосновенны, – говорит Людмила Леонидовна.

Есть ещё так называемые обидчивые принципиалы. Они не платят алименты из принципа. С финансами у них трудностей нет, но они пытаются всеми возможными способами откреститься от своих обязанностей. Так, например, эти ребята зачастую находят неофициальную работу, сдают нулевые декларации. Здесь всегда дело в семейном конфликте – обида на экс-супругу или нежелание помогать своей бывшей, особенно если она снова вышла замуж. А есть и те, кто живёт припеваючи в «элитке», оформил пять машин и шесть дач на тётю Глашу и бабу Маню. Однако такие схемы несложно вычислить, суд, как говорится, разберется.

Кстати, приставы ищут и находят должников не только в банке данных, но и рассылают «письма счастья» в соцсетях.

– Житейских ситуаций множество, а наша главная задача – разрешить эти ситуации в пользу ребёнка. В этом-то и сложность работы судебного пристава – приходится вникать в очень тонкие семейные вопросы. А когда двое взрослых не могут разобраться (имеются в виду родители), страдает всегда ребёнок, – отмечает Людмила Леонидовна.

Издержки профессии


Конечно, быть судебным приставом – работа не для слабонервных. Не секрет, что с радостью никто из должников их не встречает. Часто попадаются весьма агрессивные люди. Из «изысканных» оскорблений в адрес судебных приставов можно собрать целый словарь, список угроз тоже впечатляющий.
– Случаев с тяжёлыми для сотрудников управления последствиями у нас не было, однако неприятные ситуации бывали, – говорит Людмила Леонидовна. – Так, например, разъярённые неплательщики кидались на приставов с ножом, осколком стекла, бросались тем, что под руку попадётся, поливали краской и даже брызгали кислотой. Не раз сотрудников ФССП пытались закрыть в квартирах. Бывают и смешные случаи: как-то должник пытался отбиться от приставов снежками – устроил целую снежную атаку.

Стоит помнить, что шутки шутками, а за воспрепятствование законной деятельности приставов грозит административное наказание, а за угрозы и попытки физического воздействия – и вовсе уголовное.

Алиментарно, Ватсон!

Алиментарно, Ватсон!


Однако обидеть пристава или не дай бог наброситься на него с кулаками не так-то и просто. По одиночке они не ходят, да и на улице дежурит группа быстрого реагирования, которая обеспечивает безопасность.

Несмотря на внешние сложности, сами приставы свою работу искренне любят и признаются, что это реальная школа жизни. Для начинающего юриста – кладезь знаний и отличная практика, работать-то приходится со всеми кодексами. Кроме того, это постоянное общение с людьми. Ведь отнюдь не всегда приставам попадаются какие-то злодеи. Справедливости ради нужно сказать, что среди должников есть немало порядочных и законопослушных людей.

– На самом деле нередко в той же прессе пишут, что мы только и делаем, что выискиваем задолжавших, ходим по домам, арестовываем какой-то хлам, носим утюги – это всё очень утрированно, – говорят приставы. – У нас всё чаще бывают случаи, когда неплательщик, чтобы рассчитаться с долгом, сам приходит и предлагает что-то арестовать – машину, например. Говорит: «А у меня ещё вот микроволновка есть, мультиварка – арестуйте, пожалуйста». Просто есть законопослушные люди, которые понимают тяжесть долга, а ситуации жизненные бывают самые разные.

Так, человек мог потерять работу из-за сокращения или по состоянию здоровья. Возникла задолженность, к примеру, по ЖКХ, платить рад бы, да нечем. Пока человек ищет новую работу, он готов отвечать своим имуществом по своим долгам. И таких людей немало.

Полезные новшества


В последнее время работать приставам стало удобнее и проще за счёт введения электронного документооборота при взаимодействии с кредитными организациями, регистрирующими и контролирующими органами. Что касается административных штрафов и других исполнительных производств, пристав, не выходя из кабинета, владеет всей необходимой информацией об имуществе и счетах должника. Если ранее получение ответа на запрос в банк или ГИБДД могло занять длительное время, иногда до месяца (бумаги с запросом нужно было отправить почтой или нести самим, иногда это нужно было делать повторно), то сейчас такие ответы приходят в срок 3–5 дней. По мелким суммам в минувшем году удалось окончить более 10 тысяч исполнительных производств за счёт того, что появилось электронное списание.

Ещё один механизм «упрощения» жизни приставов – новый федеральный закон. Он вступил в силу с 15 января этого года и наделил судебных приставов-исполнителей полномочием приостанавливать должникам действие прав на управление транспортным средством. Согласно новому закону, под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление специального права в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объёме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
Применение данной меры возможно только в отношении должников, сумма задолженности которых превышает 10 тысяч рублей по таким категориям исполнительных документов: алименты, возмещение вреда, причинённого здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причинённых преступлением, а также связанным с воспитанием детей.

Новшество, уверена Людмила Дорогинина, обещает стать очень действенным методом работы со злостными неплательщиками. Пока не выплатишь весь долг – водительских прав не видать как своих ушей. Только за две недели без удостоверений остались два десятка смолян.

Беглецы


Если должник скрывается, его непременно объявляют в розыск, и тогда ему грозит уголовное дело. Таких беглецов в 2015 году было аж 950 – все эти люди отчаянно не хотели платить алименты. В результате было заведено более 600 уголовных дел. Конечно, часть должников сразу же начинают платить.
Беглецы, кстати, достаточно изобретательны в игре в прятки. Кто-то уезжает в другие города, другие живут на съёмных квартирах. А, например, один из неплательщиков, когда к нему нагрянули судебные приставы, решил отсидеться в диване. Бывают и абсолютно неожиданные случаи: чтобы не платить алименты, смоляне готовы не только изменить личность и фамилию, но и сменить пол!
– Мы как-то искали одного мужчину-должника, пришли к нему домой, а Валерий оказался Валерией (редакция по этическим соображениям изменила имя данного гражданина) – вот такие дела, – рассказали корреспонденту «СГ» судебные приставы. – Может, конечно, он просто переоделся в женское, мы не проверяли, но по паспорту – стопроцентная Валерия.
Кстати, «переодевалки» – ситуация в Смоленской области нередкая. Только такие шутки с приставами не проходят.

Быть человеком


Как бы со стороны ни казалось, что приставы не впечатлительные и порой чёрствые люди, они в первую очередь люди с чувствами и большим сердцем. Добрые дела для них так же привычны, как и заполнение бумаг. Например, был случай, когда одного из должников нашли в другом регионе и привезли сюда, в Смоленск.

– По всей видимости, мужчине пришлось бомжевать, вид у него был ещё тот, – вспоминает Людмила Леонидовна. – Мы его приодели, накормили, помогли устроиться на работу. Так он со слезами на глазах уходил, пообещал возвратить долги. И не солгал.

Другая история – как женщина прилично задолжала и её должны были выселить из квартиры. Выяснилось, что смолянка сильно болела, денег ни на лекарства, ни на еду не было. Так приставы несколько месяцев приходили помогать ей.

А как-то пристроили в зоопарк и подкармливали бананами и курочкой арестованную за долги игуану Геру…

Профилактика


Смоленские судебные приставы не только взыскивают долги, но и проводят профилактическую работу, в том числе среди молодёжи: устраивают беседы, лекции в учебных заведениях, организуют различные акции. Кроме того, специалисты посещают детские дома и рассказывают воспитанникам об их правах.
В смоленских колониях прошел конкурс на лучшую снежную фигуру (ФОТО)
В Смоленске инвалиды получили возможность стать водителями

Другие новости по теме