Общество

Что ответила прокуратура Смоленской области зампреду Госдумы о ситуации с «Квадрой»

7 декабря 2016 года в 19:00
Заместитель председателя Государственной думы Сергей Неверов разместил в социальной сети Facebook ответ прокуратуры Смоленской области на запрос по поводу ситуации с авариями на сетях «Квадры».

Напомним, Сергей Неверов ранее неоднократно критично высказывался относительно деятельности компании. По мнению Сергея Ивановича, поскольку такая ситуация продолжается уже на протяжении ряда лет, настала пора ставить точку в этом вопросе. С этой целью заместитель председателя Государственной Думы направил соответствующее обращение в Генеральную прокуратуру.

«Аварии на тепловых сетях, которые принадлежат ПАО "Квадра", и постоянные отключения горячей воды стали, к сожалению, привычными для жителей Смоленска. А 17 октября фонтан горячей воды забил прямо в центре города. Хорошо, что тогда никто не пострадал. Это ответ прокуратуры на мой запрос относительно деятельности "Квадры", которой принадлежит 90% магистральных тепловых сетей Смоленска», - написал Сергей Иванович на своей странице.

Так, в тексте документа отмечается, что с конца сентября по конец ноября этого года на сетях «Квадры» произошло более двадцати аварийных ситуаций.

В суд было направлено исковое заявление к ПАО «Квадра» о возложении обязанности по регистрации отдельных участков магистральных сетей в государственном реестре опасных производственных объектов и проведении экспертизы промышленной безопасности с целью их дальнейшей эксплуатации.

Ещё одно заявление рассматривается в суде города Твери о признании ранее выданных заключений экспертизы промышленной безопасности на ряд участков магистральных сетей «Квадры» в Смоленске недействительными.

Также в ответе прокурора Смоленской области Евгения Полонского отмечено, что в суд города Тулы было направлено исковое заявление о понуждении «Квадры» провести капремонт наиболее аварийных участков магистральных сетей в течение 6 месяцев с момента вынесения решения суда (речь идёт об улице Дзержинского, Большой Советской, Глинки, Дохтурова, Николаева, Октябрьской революции, Коммунистической и других).

Что касается коммунальной аварии на Соборной Горе (напомним, кипяток бил фонтаном, реки горячей воды текли по одной из центральных улиц города, в результате аварии смоляне остались без тепла и воды), в прокуратуре отмечают, что «причиной возникновения аварийной ситуации является коррозия наружной стенки подающего трубопровода в результате длительного срока службы участка магистральной сети, в связи с чем произошел разрыв металла. В ходе проверки было установлено, что ПАО «Квадра» своевременно не проведена экспертиза промышленной безопасности данного участка».
В Смоленске пройдёт полицейская антикоррупционная «прямая линия»
В Смоленске по квартирам ходят мошенники, предлагающие купить газоанализаторы

Другие новости по теме