Общество

Катынский мемориал под Смоленском благоустроит Военно-историческое общество

26 января 2017 года в 05:01
В 2017 году Российское военно-историческое общество (РВИО) планирует благоустроить мемориал в Катыни. Там планируется открыть экспозицию, рассказывающую о советско-польских отношениях в XX веке. Об этом сообщает РБК.

- В отличие от поляков, которые стараются демонтировать все, связанное с русскими и с их участием в освобождении Польши, спасением Польши от тотального уничтожения, — а я думаю, что поляки были бы вырезаны под ноль первыми, — мы стараемся мемориал в Катыни восстановить. Мы вкладываем деньги в его реконструкцию, там будет новая экспозиция, благоустроенное кладбище, - приводит издание слова министра культуры России Владимира Мединского, который возглавляет РВИО.


Министр так же напомнил, что помимо кладбища польских офицеров в Катыни есть огромная зона захоронения советских граждан.

- Там будут установлены стелы, указатели, дорожки, освещение. Это будет памятник трагедии, которая была в нашей общей истории и которая коснулась не только поляков. Там русских больше захоронено: около 10000 советских граждан и 4000 поляков, — сказал министр.


Фото: memorial-katyn.ru
В Смоленской области появится памятник красноармейцам, погибшим зимой 1942 года в боях за деревню Быково
Двое смолян, уклоняющиеся от уплаты алиментов, стали фигурантами уголовных дел

Другие новости по теме