Общество

В Смоленске состязаются «Молодые профессионалы»

14 февраля 2017 года в 16:51
13 февраля во дворце спорта «Юбилейном» состоялось торжественное открытие второго открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). За право представлять наш регион в отборочных соревнованиях финала национального чемпионата поборются более ста студентов, которые получают рабочие специальности.

Состязания проходят с 13 по 17 февраля.

Чемпионат WorldSkills – это не просто конкурс, это масштабное движение единомышленников, которые ставят перед собой амбициозные задачи по совершенствованию профессионального мастерства в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями.

По словам организаторов, чемпионат призван повысить престиж рабочих профессий в обществе, привлечь молодых инициативных людей сделать осознанный выбор в пользу рабочих специальностей.

Сегодня движение WorldSkills охватывает все больше регионов России. Наш регион присоединился к нему в декабре 2015 года, а уже в следующем году провёл первый региональный чемпионат. В копилке региона 12 медалей, завоеванных на чемпионатах национального уровня.

В этот году региональные состязания проводятся по 15 компетенциям. Среди новых дисциплин - «Технологии композитов», «Предпринимательство», а также «Мобильная робототехника» (Junior Skills), в рамках которой соревнуются школьники 10-14 лет. Оценивать работы участников будут более 140 экспертов – мастера производственного обучения, преподаватели и сотрудники предприятий и организаций.

К слову, региональный чемпионат проводится в открытом формате, что вызывает повышенный интерес у молодых профессионалов из других регионов. Так, поучаствовать в соревнованиях вне конкурса приехали 22 конкурсанта и 23 эксперта из 10 субъектов страны.

Кроме того, организаторы подготовили воркшопы и познавательные мастер-классы, участниками которых станут смоленские школьники. Ожидается, что посетителями интерактивных площадок станут более трёх тысяч ребят.

От имени главы региона Алексея Островского участников соревнований, их наставников и экспертов состязаний приветствовала вице-губернатор Оксана Лобода. По словам заместителя губернатора, в настоящее время одним из приоритетных направлений региональной политики является повышение престижа рабочих специальностей, удовлетворение потребностей рынка труда Смоленской области с учетом передовых технологий.

- Губернатор Алексей Владимирович Островский всецело поддерживает развитие движения «WorldSkills», ведь это делает систему образования нашей области частью глобального пространства, повышает её конкурентоспособность. По мнению главы региона, ежегодное проведение чемпионата «Молодые профессионалы» в Смоленской области будет способствовать внедрению самых современных и передовых форм подготовки кадров, удовлетворению потребностей промышленных предприятий и организаций производственной сферы в молодых, инициативных и высококвалифицированных специалистах, - отметила Оксана Лобода в своём выступлении.

Перед открытием чемпионата представители администрации Смоленской области и Союза WSR провели деловую встречу «Региональный чемпионат WSR как средство развития экономики региона». В ходе встречи стороны детально обсудили опыт нашего региона и перспективы развития движения в рамках предстоящего чемпионата, а также в повседневной работе организаций профессионального образования.

Больше фото - по ссылке.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Смоленского восьмиклассника ждёт «Сириус»
Смоленским водителям подарили «Валентинки для машинки»

Другие новости по теме