Общество

В Смоленске при администрации города появится Совет по развитию малого и среднего предпринимательства

15 февраля 2017 года в 17:44
На базе областного фонда поддержки предпринимательства под председательством губернатора Алексея Островского прошло совещание по вопросам оказания государственной поддержки субъектам предпринимательской деятельности в регионе.

В рамках совещания руководители региональных отделений «Деловой России» и «Опоры России» рассказали губернатору о планах своей работы.

Присутствующий на совещании председатель регионального отделения «Деловой России» Руфат Табасаранский проинформировал губернатора, что данная общественная организация создана в 2001 году и представляет собой союз предпринимателей нового поколения российского бизнеса, работающих в сферах машиностроении, строительстве, лёгкой промышленности, в сельском хозяйстве и сфере финансовых услуг, информационных технологий и многих других. «Деловая Россия» сегодня объединяет более 3800 предпринимателей из 77 регионов Российской Федерации.

Как рассказал Руфат Табасаранский, ранее региональное отделение фактически не существовало, многие члены, числившиеся в составе организации, даже не знали о том, что они в нее входят. Юридически организация также не была оформлена. Поэтому среди ближайших задач регионального отделения «Деловой России» - прохождение всех формальных процедур по регистрации организации, разработка внутренних документов, увеличение числа активных членов, реактивация части прежних участников.

- Сейчас в наших рядах состоит 45 человек, к концу года планируем увеличить численный состав до 60. Кроме того, мы уже создали несколько комитетов по основным направлениям деятельности: сельское хозяйство, туризм, сфера энергетики, малый и средний бизнес, правовая защита. Мы намерены количество направлений расширять. В ближайшее время заработает сайт нашего регионального отделения – это позволит облегчить коммуникацию, в том числе, с другими регионами, - сообщил Руфат Табасаранский, добавив, что члены организации планируют войти в состав межведомственной инвестиционной комиссии города Смоленска, в рабочие группы и проектный офис Агентства стратегических инициатив, в общественные советы.

Чтобы перенять положительный опыт по развитию сельскохозяйственной кооперации, участники регионального отделения «Деловой России» решили организовать поездку в Липецк, являющийся лидером в развитии этого направления.

- Очень правильный подход, - отметил Алексей Островский. - Я своим подчиненным часто говорю, что не нужно изобретать велосипед, когда он давно изобретен. И Ваше стремление перенять в Липецке опыт развития сельскохозяйственной кооперации – полностью поддерживаю. Более того, необходимо, Ростислав Леонидович (Ровбель, заместитель губернатора), чтобы в составе смоленской делегации поехали не только представители бизнес-сообщества, но и органов власти.

Также Руфат Табасаранский внес предложение создать Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации города Смоленска, по аналогии с существующим при администрации региона.

Алексей Островский поддержал идею и дал соответствующее поручение Ростиславу Ровбелю.

- Передайте глава города Смоленска мою рекомендацию по созданию такого Совета под его председательством. Вполне логично, если деятельность Совета будет координировать заместитель главы города Смоленска по инвестициям и комплексному развитию, - пояснил глава региона.

В продолжение обсуждения Руфат Табасаранский инициировал проведение совещаний с предпринимателями в Ленинском, Промышленном и Заднепровском районах города Смоленска, в том числе, для выявления проблемных вопросов в работе малого и среднего бизнеса.

Председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Денис Михалев, обратившись к главе субъекта, отметил, что за последнее время в регионе значительно изменился подход к бизнес-сообществу со стороны власти.

- Алексей Владимирович, я веду бизнес уже более 15 лет. Могу сказать, что за последние пять лет, с тех пор, как Вы стали губернатором, стало гораздо проще вести бизнес и взаимодействовать с органами власти, - отметил Михалев.

Вместе с тем он поднял крайне актуальную тему для развития бизнес-инициативы и туристического потенциала города Смоленска. Речь идет об отсутствии парковочных мест в пределах пешеходной зоны центральной улицы города – Ленина. В рамках обозначенной проблемы «ОПОРА РОССИИ» уже начала прорабатывать возможные варианты решения и готова в скором времени вынести их на коллегиальное обсуждение.

Подводя итоги встречи, Алексей Островский поручил в ближайшее время провести заседание Совета по экономике и инвестициям Смоленской области, акцентировав при этом внимание на важном вопросе.

- Как я уже ранее говорил на заседании Совета по культуре и искусству, не нужно ни в коем случае строить его работу в форме докладов на тему, как у нас все хорошо, и как мы замечательно работаем. Нужно определить несколько проблемных тем и организовать по ним дискуссию с участием чиновников, представителей бизнеса, если есть необходимость, силовых структур. И в итоге выйти на совместные конструктивные решения, - сказал Алексей Островский.
В музеях Смоленской области продлят рабочий день
Смолянин за неуплату алиментов приговорен к восьми месяцам исправительных работ

Другие новости по теме