Политика

Проблемы с мэром

27 февраля 2010 года в 09:32
Мэр Смоленска Эдуард Качановский задержан 26 февраля, в пятницу, во второй половине дня. В месте с ним задержаны его заместитель по вопросам городского хозяйства Валерий Осипов и охранник, сообщил «Смоленской газете» источник в следственном комитете при областной прокуратуре. Мэр подозревается в покушении на вымогательство взятки. Согласно действующему законодательству, решение об аресте будет принято судьёй в течение 48 часов после задержания.
Информацию об обстоятельствах этого громкого дела можно найти на официальном сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ. Приводим её дословно:
Проблемы с мэром

В отношении мэра Смоленска и его заместителя возбуждено уголовное дело
Следственным управлением Следственного комитета по Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении Главы города Смоленска Эдуарда Качановского и его заместителя Валерия Осипова, подозреваемых в покушении на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц (т.е. ч.3 ст. 30, п.п. «а,в,г» ч. 4 ст. 290 УК РФ), а также в отношении сотрудника частного охранного предприятия Романа Максимова, подозреваемого в пособничестве городским чиновникам (ч. 5 ст. 33, ч.3. ст. 30, п.п. «а,в,г» ст.290 УК РФ). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Смоленской области.
По версии следствия мэр, его заместитель и охранник мэра вымогали у директора строительной организации взятку в виде трёхкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного указанной организацией. По указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОПа Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры. Максимов был задержан непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трёхкомнатную квартиру и она может быть оформлена на Максимова.
В настоящее время все трое подозреваемых задержаны. С ними проводятся необходимые следственные действия. Установлен и допрошен ряд свидетелей по уголовному делу, в том числе и высокопоставленные чиновники, которые своими показаниями изобличают подозреваемых по делу. Сегодня, 27 февраля, следователи продолжают проводить обыски в служебных кабинетах и квартирах подозреваемых, назначен ряд экспертиз.
Кроме того, необходимо напомнить, что недавно в суд направлено уголовное дело в отношении советника Главы города Смоленска Алексея Хмельницкого, обвиняемого в покушении на мошенничество. По данному делу в качестве свидетеля проходит заместитель мэра Валерий Осипов.
Диалог в Кардымовском районе
Задержание мэра Качановского прокомментировал Губернатор Смоленской области

Другие новости по теме