Политика

Вязьма готова диктовать льномоду

31 января 2011 года в 16:39
Сергей Антуфьев посетил с рабочим визитом Вяземский район. Губернатор провёл встречу с главой муниципального образования Сергеем Гуляевым, главой администрации Инной Демидовой и инвесторами ряда перспективных проектов, которые планируется реализовать на территории муниципалитета. Также Губернатору был официально представлен начальник Вяземского гарнизона Дмитрий Примак.
Руководители Вяземского района представили Сергею Антуфьеву отчёт о социально-экономическом развитии территории в 2010 году, перспективы наступившего года.
В ходе поездки Сергей Антуфьев посетил физкультурно-оздоровительный комплекс и осмотрел предполагаемое место строительства ледового дворца. Из резервного фонда Администрации Смоленской области Вяземскому району в 2010 году было выделено более 35 млн. рублей на социальную сферу, в том числе 15 млн. рублей - на приобретение в муниципальную собственность здания физкультурно-оздоровительного комплекса, длительное время находившегося в частных руках. Глава региона принял решение о выкупе ФОКа у частника и 28 января торжественно передал его Вяземскому району. Теперь на очереди реализация масштабного проекта – строительство ледового дворца. «Мы в этом году начинаем проектирование ледовой арены в городе Вязьме. Ваш город не должен отставать ни от Сафонова, ни от Рославля», – сообщил Губернатор вязьмичам приятную новость.
Также Губернатор посетил ООО «Вяземский выставочный комплекс» (бывший Вяземский льнокомбинат - крупнейший производитель льняной продукции на территории нашего региона). Сейчас предприятие входит в холдинг ОАО «Вяземский машиностроительный завод». В 2009 году пилотный проект восстанавливаемого предприятия «Внедрение высокоэффективной технологии переработки льняного волокна» вошёл в федеральную отраслевую Стратегию развития лёгкой промышленности России до 2020 года с финансированием за счёт собственных средств завода. Этот проект предусматривает производство высококачественных изделий различных сфер применения из низких сортов льноволокна, составляющих основу льноводческой отрасли Смоленщины. Сегодня проект уже находится в стадии завершения.
«Сегодня мы можем предметно говорить о принятии областной целевой программы по льноводству, опираясь на появившуюся технологическую цепочку, – отметил Сергей Антуфьев в беседе с журналистами. – Вырастив и подвергнув лён первичной переработке,мы можем сегодня привезти его на вяземское предприятие, где будет получен замечательный ассортимент продукции. Новые технологии позволяют именно в условиях комбината перерабатывать до шести тысяч тонн льноволокна в год при односменной работе. Лён, переработанный по новым технологиям, способен стать разумной альтернативой хлопку».
«Мы связываем надежды с развитием сельскохозяйственной отрасли: появляется ряд серьёзных инвесторов, которые намерены вложить средства в создание агропромышленного мясомолочного комплекса и других проектов, значимых не только для района, но и для всей области», – подчеркнула глава администрации района Инна Демидова.
Формирование власти в Смоленске завершается
Безопасность должна быть гарантирована

Другие новости по теме