Политика

Губернатор в Гагарине

8 апреля 2011 года в 16:03
7 апреля, в четверг, Губернатор Сергей Антуфьев совершил рабочую поездку в город Гагарин. В канун Дня космонавтики глава Смоленщины принял участие в презентации нового электропоезда, осмотрел новую экспозицию в художественной галерее, торжественно открыл Музей первого полёта и дал старт автопробегу Гагарин – Сочи – Гагарин.

Самый знаменитый человек
Итак, коллектив Московской железной дороги принял решение ознаменовать юбилей полёта человека в космос подарком для смолян. Новый электропоезд Демиховского завода серии ЭД4М с памятной надписью на борту «50 лет первому полёту человека в космос» начал свою работу на маршруте Гагарин-Москва. В составе 11 вагонов. Для многих людей путь в большую жизнь начинался с железной дороги. Со станции Гжатск отправился учиться в ремесленное училище в августе 1949 года Юра Гагарин. Железная дорога продолжает играть исключительную роль во всех созидательных процессах в стране. Современные космические ракеты на стартовые площадки подаются по железной дороге, как и 50 лет назад.Губернатор в Гагарине
На торжественный митинг, посвящённый 50-летию полёта в космос, на железнодорожный вокзал Гагарина прибыли Губернатор Сергей Антуфьев, вице-президент ОАО «РЖД», лётчик-космонавт СССР Герой Советского Союза Олег Атьков, начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер. Были приглашены ветераны-железнодорожники, жители города – свидетели переименования города и станции, очевидцы установки памятника Юрию Гагарину на привокзальной площади. Ведущим торжественной церемонии стал народный артист России Евгений Кочергин – диктор ещё советского Центрального телевидения, сообщивший в своё время «он-лайн», как теперь говорят, о многих наших космических свершениях.
Открыл митинг Губернатор Сергей Антуфьев. Он напомнил о том, что именно с этой станции отправился в большую жизнь самый знаменитый человек планеты Земля. Своими воспоминаниями о дне 12 апреля 1961 года поделился лётчик-космонавт СССР Олег Атьков, совершивший рекордный для своего времени полёт продолжительностью почти 237 суток в 1984 году. «Мы стоим на плечах титанов», - резюмировал он советский вклад в мировую космонавтику. По большому счёту, продолжил герой космоса, у нас два главных всенародных праздника – это День Победы и 12 апреля, день нашей второй выдающейся победы. Племянница Юрия Алексеевича, заслуженный работник культуры Тамара Филатова подчеркнула в своём эмоциональном выступлении, что мы должны помнить о людях труда, благодаря которым Гагарин совершил свой подвиг.
Начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер торжественно вручил локомотивной бригаде свидетельства на право управления именным поездом.
К 70-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина (9 марта 2004 года) в здании вокзала станции Гагарин была открыта экспозиция, посвящённая первому полёту человека в космос. Накануне празднования 50-летия первого полёта экспозиция обновлена. Её осмотрели гости праздника. Участники митинга также возложили цветы к привокзальному памятнику Юрию Алексеевичу. В честь Дня космонавтики в небо взмыли десятки разноцветных воздушных шаров, грянул салют. Впечатления фантастические!..

Губернатор в Гагарине
«Гагаринская весна» пришла в Благовещенье
В полдень в художественной галерее города состоялось открытие международной художественной выставки «Гагаринская весна». В ней принимают участие художники из Смоленска, Москвы, Калуги, стран бывшего СССР и дальнего зарубежья. С особенным трепетом воспринимаются работы лётчиков-космонавтов Алексея Леонова и Владимира Джанибекова.
Губернатор Сергей Антуфьев напомнил присутствующим, что с открытием Гагариным космической эры началась новая страница в искусстве. Лётчик-космонавт СССР Олег Атьков подтвердил что в арсенале земных художников поначалу не было красок, способных передать красоту Земли и черноту глубин космоса. Известный российский учёный, вице-президент РАЕН Василий Новиков огласил решение Российской академии естественных наук открыть в городе Гагарин научный центр в целях расширения научно-технического сотрудничества.
Академик живописи, Герой Социалистического Труда Юрий Походаев выразил надежду, что художественная выставка в честь Ю.А. Гагарина побывает во всех 36 странах, принявших Юрия Алексеевича как почётного гостя после его исторического полёта.
Художественная галерея расположена в здании бывшей Тихвинской церкви. Открытие выставки состоялось в православный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – вот такое совпадение.

Губернатор в Гагарине
Протекторы и розы
При большом стечении горожан гости из Смоленска и Москвы возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину на главной площади города. Затем состоялось торжественное открытие Музея первого полёта человека в космос – он расположен неподалёку. Замечательный музей создан при активной поддержке Губернатора Сергея Антуфьева. Здесь «прописались» уникальные экспонаты, свидетельствующие об эпохе великих космических открытий. В частности, здесь можно увидеть семитонную барокамеру СКБ-48, в которой Ю.А. Гагарин проходил тренировку с 26 июля по 5 августа 1960 года, подлинный пульт управления ракетой-носителем «Восток», жидкостный ракетный двигаель РД-108 для второй ступени ракеты «Восток», первый отечественный скафандр СК-1…
При открытии музея не стали разрезать традиционную ленточку: Губернатор Сергей Антуфьев привёл в стартовое положение ключ на пульте управления: на телевизионном мониторе взревел ракетный двигатель, и произошёл символический Гагаринский старт. От записи Юрия Левитана, читающего правительственное сообщение о полёте Юрия Гагарина, по коже бегут мурашки... Каждому смолянину нужно побывать в этом музее! Тем более, что его экспозиция будет расширяться и совершенствоваться.
А затем от стен музея стартовал автопробег «Юрий Гагарин – смолянин. Поехали!», посвящённый 50-летию первого полёта. В нём принимают участие четыре машины, экипаж – девять человек. Маршрут пробега: Гагарин – Калуга – Тула – Липецк – Воронеж – Ростов-на-Дону – Сочи. В столице будущих Олимпийских игр смоляне, возглавляемые Дмитрием Теплухиным, планируют оказаться вечером 10 апреля. Там участники автопробега проведут заседание круглого стола, и 11 апреля машины двинутся в обратный путь. Протяжённость пробега в оба конца составит 4256 км. Сергей Антуфьев и Олег Атьков пожелали участникам гладкой дороги.
Губернатор в Гагарине


Что сказал Путин
Не секрет, что первоначально в этот день планировался визит в город Гагарин Председателя Правительства РФ Владимира Путина и федеральных министров. Именно на родине первого космонавта планеты, когда над Землёй парит космический корабль, носящий имя Юрия Гагарина, предполагалось огласить перспективы развития отечественной космонавтики. Однако из-за неблагоприятных погодных условий совещание пришлось провести в подмосковном Ново-Огарёве.
У России сильные позиции в освоении космоса, напомнил премьер-министр. Спутниковая группировка состоит из 100 аппаратов, и кроме России только США и Китай могут осуществлять пилотируемые полёты. Наша страна играет ведущую роль в обеспечении программ МКС: до 2016 года предстоит запустить ещё три блока, завершив формирование российского сегмента.
Россия сейчас обеспечивает до 40% всех космических пусков в мире, и Владимир Путин уверен, что эту долю можно увеличить на 5-10%. До 2015 года будет изготовлено свыше 30 новых космических комплексов и систем. «Нам нужна космическая техника нового поколения, с более высокими показателями надежности и долговечности», - подчеркнул председатель правительства.
В 2013 году пройдут испытания ракет-носителей «Ангара». Предстоит создать ракету-носитель «Русь-М» – её станут испытывать в 2015 году, а первый пилотируемый полет назначен на 2018 год, причём с космодрома Восточный. Строительство этой площадки начинается уже в этом году, а в 2016 году должен произойти запуск грузового корабля. Из Амурской области будет осуществляться большинство стартов, тем самым Россия в полной мере обеспечит себе независимый доступ в космос.
В этом году, подчеркнул Владимир Путин, существенно пополнится и орбитальная группировка. Россия также возвращается к исследованию планет Солнечной системы: планируется запустить аппарат для изучения Марса. В этом году будет принята федеральная целевая программа развития системы ГЛОНАСС до 2020 года, ориентированная на внедрение навигационных технологий в большинство отраслей экономики. Пока на орбите 23 спутника, но этого недостаточно, необходимо 30.
По распоряжению Путина, Роскосмос и РАН подготовят планы по исследованию космического пространства на долгосрочную перспективу. Чтобы повысить престиж профессии и привлечь молодые таланты, правительство учреждает 10 премий имени Гагарина по 1 млн. рублей каждая за особый вклад в развитие космонавтики, и вручать их начнут уже в этом году, сообщает «Российская газета».
Весенний пал: дать по рукам поджигателям!
Сергей Щебетков: Больницы необходимо передать в областную собственность!

Другие новости по теме