В Смоленском госуниверситете откроется выставка архивных документов «Без срока давности»
Анонсы

В Смоленском госуниверситете откроется выставка архивных документов «Без срока давности»

3 октября 2020 года в 16:16

5 октября в 13 часов в Смоленском госуниверситете откроется уникальная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории.

Рассекреченные архивные документы обнародованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента России Владимира Путина в Год памяти и славы. В общей сложности в рамках проекта только на региональном уровне выявлено и систематизировано около 7000 архивных документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР.

Выставка направлена на формирование консолидированного общественного мнения осуждающего преступления нацистов против человечности, сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне и памяти о Подвиге советского народа.

Работу по подготовке выставок провели специалисты региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, ученые-историки ведущих российских вузов.

Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, уничтожение голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

Выставка является передвижной и в течение этого года у смолян будет возможность ознакомиться с ней в учреждениях культуры города Смоленска, а также в других муниципальных образованиях.

Также 25 сентября – в День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков –в «Лопатинском саду» открылась уличная выставка «Без срока давности» для ознакомления всех желающих с материалами проекта.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках проекта также запланировано издание 23-х томов архивных документов о преступлениях нацистов на оккупированной территории, проведение поисковых работ на местах захоронения мирных жителей и просветительских встреч.

Презентация уникального многотомного сборника архивных документов «Без срока давности» состоится в рамках Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга», который пройдет 20-21 ноября 2020 года в «Музее Победы» в Москве.

Фото: pixabay.com

В Смоленске состоится фестиваль уличного кино
Смолян приглашают посмотреть трансляцию игры международной лиги КВН