Душа по капле собирает свет
Церковь и общество

Душа по капле собирает свет

1 апреля 2022 года в 14:12

В Рославльской епархии завершился ежегодный конкурс литературно-художественного творчества педагогов и учащихся «Душа по капле собирает свет».

Этот массовый конкурс, как отмечается в публикации газеты «Рославльская правда», – один из самых любимых в районе. В нём принимают участие педагоги, дети и их родители, иногда – целые семьи и педагогические коллективы.

381 конкурсная работа была представлена на выставке лучших работ конкурса «Душа по капле собирает свет», которая проходила в Выставочном зале городского Дома культуры. Конкурс традиционно организуют и проводят епархиальный отдел по религиозному образованию и катехизации и комитет по образованию администрации Рославльского района.

К 1 марта конкурсная комиссия провела экспертизу и отбор лучших работ участников конкурса. Среди представленных на творческие соревнования более пятисот работ были отобраны лучшие по каждой номинации и в каждой возрастной группе.

В число номинаций конкурса вошли: «Дорога к храму» – конкурс живописных работ, рисунков в технике гуашь, акварель, пастель, масло, цветные карандаши, фломастеры, коллаж; «Русь православная» – художественно-прикладные работы, поделки в технике, ткачество, художественная фотография, плетение, вышивка, мягкая игрушка, изделия из соломки, дерева, теста, глины, бумаги, макеты из природных и искусственных материалов; «Лишь слову жизнь дана» – литературное творчество учащихся: сочинения, творческие работы, стихи и сценарии; «Как наше слово отзовётся» – методические разработки тематических уроков, внеклассных мероприятий, сценарии, литературное творчество педагогов.

Задачами конкурса его организаторы определяют привлечение внимания учреждений образования к изучению православной культуры; поощрение творческой активности учащихся и педагогов; выявление наиболее одарённых, талантливых учащихся, проявляющих интерес к православной культуре; духовно-нравственное и эстетическое воспитание учащихся.

Награждение победителей и лауреатов конкурса 2021/2022 учебного года состоялось в рамках II этапа Рождественских образовательных чтений Рославльской епархии.

По материалам портала «Уездные вести»

По материалам газеты «Рославльская правда»

Епархии Смоленской митрополии оказывают помощь беженцам из Донбасса
Проект радиостанции «Смоленская весна» вошел в число победителей большого конкурса «Православная инициатива – 2022»