Проект радиостанции «Смоленская весна» вошел в число победителей большого конкурса «Православная инициатива – 2022»
Церковь и общество

Проект радиостанции «Смоленская весна» вошел в число победителей большого конкурса «Православная инициатива – 2022»

12 апреля 2022 года в 16:29

Проект радиостанции «Смоленская весна» «Культурный код. Смоленск 102,7fm» вошел в число победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2022».

В этом году на конкурс поступило 799 заявок из 72 российских регионов России.

Отбор проектов проводился по четырем традиционным направлениям: «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура», «Информационное», а также по теме «Региональные традиции и наследие народов», по вопросам духовно-нравственного воспитания, по экологической проблематике и по теме развития развитие гражданской активности в северных территориях.

Лидерами среди регионов России по количеству победителей в Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2022» стали город Москва, Смоленская, Нижегородская, Мурманская, Архангельская, Ростовская области, республики Саха (Якутия) и Удмуртская, Красноярский край.

В информационном направлении грантовой поддержки конкурса «Православная нициатива – 2022» удостоены 15 проектов, среди которых и проект-победитель радиоканала «Смоленская весна» «Культурный код. Смоленск 102,7fm».

Участники проекта – представители Смоленской епархии и радиоканала «Смоленская весна» – на установочном совещании приняли решение о старте проекта 16 апреля.

«Просветительский проект «Культурный код. Смоленск. 102.7fm» – коллаборация светских и православных медийных площадок Смоленской области: Смоленской митрополии, радиоканала «Смоленская весна» и печатного издания «Смоленская газета». Проект является актуальным продолжением, реализованного в 2021-2022 годах проекта «Дом Православия». Впервые в создании программ непосредственно примет участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, а также будет практически воплощен принцип соработничества – совместное создание программ светским и православным журналистами», – отметил руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь.

Радиоканал «Смоленская весна» имеет большой опыт сотрудничества со Смоленской епархией. В 2018-21 годах были реализованы масштабные совместные проекты – "Азбука Православия", "Дом Православия" и "Место притяжения". Созданные общими усилиями циклы материалов вызвали живой интерес и многочисленные отклики слушателей и читателей.

Реализация проекта «Культурный код. Смоленск. 102.7fm» не только позволит продолжить создание востребованных слушателями радиопрограмм, но и значительно расширит интернет-аудиторию проекта благодаря размещению подкастов тематических рубрик проекта в социальных сетях.

Также в проекте будут использованы современные технологии: с помощью QR –кодов читатели «Смоленской газеты» будут перенаправляться на созданные в рамках проекта подкасты.

Фото: pravkonkurs.ru

Юрий Семченков

Душа по капле собирает свет
Пасхальное послание митрополита Смоленского и Дорогобужского ИСИДОРА