Уголовное дело черного лесоруба из Вязьмы ушло в суд
Криминал

Уголовное дело черного лесоруба из Вязьмы ушло в суд

29 июня 2022 года в 08:25
Следователи регионального СК РФ завершили расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя смоленского райцентра. Он обвиняется в совершении ряда преступлений: незаконная рубка лесных насаждений и не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, совершенные в особо крупном размере организованной группой; незаконная рубка лесных насаждений и не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, совершенные в особо крупном размере.

«С ноября 2012 года по июль 2020 года обвиняемый в составе устойчивой организованной группы лиц, стремясь создать видимость законности осуществляемой им деятельности, используя преступную схему, связанную с заключением с физическими лицами и представителями юридических лиц фиктивных договоров подряда на очистку земель от дикорастущих растений, организовал вырубку лесных насаждений и не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников на территории Гагаринского района», - пояснили в пресс-службе регионального СУ СК.

Кроме того, в указанный период житель Вязьмы, используя аналогичную преступную схему, самостоятельно организовал вырубку лесных насаждений и не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников в Угранском районе. После этого сбыл срубленную древесину в объеме свыше 216 тыс. куб. метров. Общая площадь вырубки составила около 1140 Га.

Следователи СК при оперативном сопровождении сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД провели кропотливую работу по установлению преступной схемы вырубки леса, а также лиц, причастных к организации экологического преступления. В результате силовики пресекли крупнейшую вырубку древесины, которая привела к ухудшению качества природной среды и экологической безопасности. Также установлено, что незаконная рубка причинила лесному фонду РФ ущерб на сумму более 3,5 млрд рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении жителя Московской области, действовавшего в составе организованной группы, в середине июня также направили в суд для рассмотрения по существу.

Фото: smolensk.sledcom.ru

Мария Образцова

УФСБ совместно с УМВД выявили схему получения взяток в смоленском медуниверситете
Ранее судимые смоляне угнали велосипеды, чтобы доехать до города