Смоленские силовики пресекли неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации

Фото: © УФСБ России по Смоленской области

Криминал

Смоленские силовики пресекли неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации

7 февраля 2024 года в 12:54
УФСБ России по Смоленской области совместно с региональным УМВД пресекли факт неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший её модификацию.

«Будучи сотрудником одной из торговых точек по продаже техники, с использованием своей учётной записи, в нарушение требований законодательства Российской Федерации, должностных регламентов и инструкций, 29-летний житель региона умышленно внёс в информационные системы операторов связи недостоверные данные о заключении договоров об оказании услуг связи», - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Смоленской области.

Сотрудники регионального Управления ФСБ установили, что указанные документы были оформлены на вымышленных граждан. Таким образом, злоумышленник обезличил 377 SIM–карт, что обеспечило их владельцам анонимность при совершении голосовых вызовов и использовании информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

«Подобные SIM–карты популярны у пособников украинских спецслужб, членов диверсионных групп противника, а также представителей местного криминалитета при планировании и совершений преступлений», - пояснили в силовом ведомстве.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»).

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

Покупка автозапчастей обернулась для смолянина потерей денег
Разорением обернулась удалённая работа для жительницы Смоленска